Пользуясь сайтом https://www.moydodyr.ru/, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данныхcross
Каталог продукции

Автомойка, как бизнес. Расчеты, плюсы и минусы

Автомобили являются одними из немногих продуктов длительного пользования, спрос на которые с каждым годом стремительно растет. Следовательно, вместе с ним увеличивается и спрос на точки обслуживания транспорта. В современном мире редко кто чистит автомобиль самостоятельно, используя тряпку и ведро, – большинство посещает специализированные автомойки. Такие места были популярны всегда и вряд ли потеряют спрос на свои услуги в ближайшем будущем. В этой статье мы поговорим о том, как открыть свою автомойку, разберем основные плюсы и минусы такого бизнеса, а также предоставим ориентировочные расчеты.

Автомойка: гарантированный доход или гиблое дело?

Наверняка каждый из вас, бывая на автомойке, обращал внимание на постоянные очереди в места обслуживания, из-за которых порой приходилось даже опаздывать на важные мероприятия. При таком потоке клиентов автомойка будет настоящим волшебным рудником, не иначе. Однако на деле все бывает не так радужно, как кажется со стороны. Для наглядности разберем все основные сильные и слабые стороны автомоечного бизнеса.

К преимуществам автомойки стоит отнести:

  • Простую организацию работы. Здесь не нужны профессиональные знания, высшее образование и специальные навыки. Большинство процессов автоматизированы, поэтому выполнять рабочие процессы довольно легко.
  • Высокую рентабельность. Автомойка занимает лидирующие позиции в рейтинге услуг в сравнении с другими бизнес-проектами. Конечно, конечные доходы будут зависеть от выбранного места и конкурентоспособности.
  • Легкость в расширении бизнеса. Бизнес уже окупился, поток постоянных клиентов сформировался, и вы подумываете над расширением? С автомойкой это реализовать проще простого – можно создать собственную сеть, которая будет расширяться год за годом.

Несмотря на всю выгоду такого бизнеса, есть и несколько подводных камней:

  • Постоянный контроль. Автомойка, как и любое другое предприятие малого бизнеса нуждается в постоянном контроле за всеми процессами.
  • Возможны низкие показатели доходности в первое время работы. Вы только открылись, поэтому об автомойке мало кто будет знать – к низким цифрам в графе доходов нужно быть готовым.
  • Высокая конкуренция. Автомоек сейчас довольно много, поэтому за развитие своего бизнеса придется бороться.

Отметим, что сейчас автомойка является одним из самых «несгораемых» вариантов развития бизнеса. Прогореть здесь довольно сложно, поскольку даже ошибка в выборе расположения точки будет перекрываться большим потоком случайных клиентов.

Что нужно учитывать при открытии автомойки? Основные нюансы

Самое важное – это выбор места для расположения автомойки. Многие опытные предприниматели рекомендуют организовывать строительство точки с нуля, поскольку найти помещение, подходящее под технические параметры, довольно сложно. Здесь все зависит только от вашего бюджета – в целом, за ту же сумму можно выполнить и демонтажные работы в любом другом помещении.

Вторым пунктом в графе «успеха» является конкурентоспособность. Пытаться всеми силами обогнать конкурентов вовсе не обязательно, для получения высоких доходов достаточно быть с ними наравне. Причем, здесь все зависит не столько от стоимости оказания услуг, сколько от их качества и оперативности. Клиенты хотят, чтобы их машины мыли быстро и качественно, – это единственные требования.

Третий и заключительный фактор – определение со способом работы автомойки. Всего встречается несколько разновидностей:

  • Мобильная автомойка. Самый дешевый вариант для старта, поскольку здесь вам не придется думать над арендой помещения и тратить на это свои деньги.
  • Мойка самообслуживания. Рабочая сила в этом случае не используется, что тоже экономит бюджет. Однако не все автолюбители предпочитают самостоятельно мыть свое авто, поэтому экономия на персонале будет примерно равна потерям от сокращения количества потенциальных клиентов.
  • Портальная автомойка. Рабочий процесс полностью автоматизирован – самый современный вариант ведения автомоечного бизнеса.

Компания «Мойдодыр» занимает разработкой проекта автомойки под ключ, начиная с момента подбора профессионального оборудования и заканчивая подготовкой всей документации. Подробнее ознакомиться с условиями работы компании и предлагаемыми услугами можно на официальном сайте.

Автомойка в цифрах: сколько стоит открытие и какие будут доходы

Затраты на открытие автомойки будут зависеть от ряда факторов:

  • выбор конкретного вида автомойки;
  • расположение точки;
  • масштабы объекта.

В целом, ориентировочная стоимость стандартной автомойки будет варьироваться в пределах 3–4 млн рублей. Срок окупаемости – от 17 месяцев.

Подсчитать доходы будет немного труднее, поскольку они напрямую зависят от времени года. Например, при средней стоимости услуги в 400 рублей и пропускной способности примерно в 30 машин, выйдет 12 000 рублей. Отнять расходы на персонал (при наличии), а также затраченные ресурсы – останется в районе 8 000 рублей. Ежемесячный заработок в этом случае будет порядка 240 000 рублей. Далее часть суммы уйдет на налоги, аренду помещения и прочие организационные расходы.

Если у Вас есть вопрос, или Вы хотите оформить заказ, позвоните нам по телефону 8 (499) 168-73-51, 8 (499) 168-73-56, 8 (499) 162-07-69, 8 (916) 930-49-63, 8 (985) 180-31-89,
или напишите на почту info@moydodyr.ru.
Или воспользуйтесь формой связи: