Пользуясь сайтом https://www.moydodyr.ru/, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данныхcross
Каталог продукции

Как открыть автомойку с нуля?

В современном мире владельцы транспортных средств уже не спускаются во двор с ведром и тряпкой, чтобы помыть «железного коня». Большая часть водителей предпочитает заехать на автомойку. Здесь за несколько минут на корпус нанесут специальный шампунь, вспенят и смоют. По запросу вычистят салон, начистят особым воском и отполируют.

В день через крупную автомойку проезжают сотни машин. Владелец предприятия при грамотном подходе ежемесячно получает доход, исчисляемый тысячами долларов. Но, чтобы это стало реальностью, важно знать, как открыть автомойку с нуля. Об этом речь и пойдет далее. Потратьте несколько минут, чтобы узнать, какие проблемы придется преодолеть, какое оборудование потребуется для работы.

Преимущества и недостатки автомоек

Если учесть все нюансы ниши, первоначальные вложения окупятся за год-два. Но не все предприятия обязательно приносят прибыль. Многое зависит от следующих факторов:

  • место под размещение и количество боксов;
  • наличие конкурентов в непосредственной близости;
  • качество и скорость обслуживания;
  • наличие дополнительных услуг;
  • стоимость обслуживания;
  • график работы.

Влияние перечисленных факторов можно либо нивелировать, либо усилить. Но есть плюсы и минусы, характерные для отрасли в целом.

Преимущества автомоек:

  • спрос на услуги достаточно стабилен, особенно после дождей или иных погодных неприятностей;
  • рентабельность составляет 30–40%;
  • за счет дополнительных услуг или особенностей основных можно отстроиться от конкурентов.
  • Но есть и недостатки, способные перевесить все указанные ранее плюсы:
  • для старта требуется значительная сумма. Если брать кредит, прибыль придется отдавать банку на оплату процентов;
  • сложно найти место из-за множества согласований и требований со стороны различных ведомств;
  • здание придется постоянно ремонтировать. Многие стройматериалы не выдерживают повышенной влажности;
  • сложно найти адекватный персонал.

Если же перечисленные минусы не пугают, есть средства на реализацию идеи, можно приступать к разработке бизнес-плана и дальнейшей его практической реализации.

Построение бизнес-плана

Любое дело начинают с расчетов. И речь идет не только о доходах и расходах, но и о множестве сопутствующих факторов. В целом, при составлении бизнес-плана учитывают следующие моменты:

Конкурентная среда

Сначала нужно выяснить, сколько автомоек уже работает, если не во всем городе, то в выбранном районе. Возможно еще одну просто никто не заметит.

Если же заметно явное превышение спроса над предложением, необходимо выяснить:

  • какие услуги и какого качества предоставляются;
  • стоимость мойки, чистки салона, полировки и иных услуг;
  • какое оборудование установлено: установки высокого давления, пылеводососы и т. д.;
  • может ли клиент выпить чашку кофе или купить бутылку воды, предусмотрена ли комната отдыха с бесплатным WI-FI и телевизором;
  • где размещена реклама.

Для получения нужной информации можно приехать на мойку конкурента, чтобы помыть машину, поискать отзывы в интернете. В последнем случае не стоит забывать, что негативными эмоциями делятся чаще, чем положительными.

Затраты

Бизнес предполагает некоторые стартовые вложения. Сколько стоит автомойка с нуля? Самые значительные статьи следующие:

  • аренда или покупка земельного участка, здания или готового бокса;
  • благоустройство территории, прокладка инженерных коммуникаций;
  • расходы на регистрацию компании, получение разрешений, в том числе на подключение к канализации, электросети и газовой магистрали (при необходимости);
  • обустройство очистных сооружений;
  • коммунальные услуги;
  • закупка оборудования и расходных материалов;
  • подключение систем видеонаблюдения;
  • оплата труда персонала и налогов с ФОТ;
  • обустройство комнат отдыха, в том числе для работников;
  • реклама.

Получить нужные данные для расчетов несложно даже из открытых источников. Важно понимать, что затраты на аренду, зарплату учитывают, как минимум, за 6–12 месяцев. Не стоит надеяться, что уже за месяц-два удастся выйти на плановую прибыль. Чтобы не сталкиваться с тем, что деньги закончились еще до открытия мойки, расходы в бизнес-план закладывают по максимуму, предусмотрев 25–30% запаса.

Перечисленные выше статьи расходов зависят от следующих моментов (и их тоже нужно отразить в бизнес-плане):

  • график работы и количество боксов. Эти факторы напрямую влияют на штат. В круглосуточном режиме на каждый бокс нужны самое меньшее три мойщика. На каждую смену нанимается один администратор. Исходя из этих данных можно рассчитать расходы на зарплату и налоги;
  • наличие основных и дополнительных услуг. Можно ограничиться мойкой кузова и чисткой салона или выполнять тонировку окон, проводить предпродажную подготовку. В последнем случае потребуются дополнительный персонал и расходные материалы;
  • покупать землю или арендовать. В случае со зданием дополнительно придется решать, приобретать готовое, брать в аренду или строить;
  • какие каналы использовать для продвижения. Дешевле всего размещать объявления в местных СМИ. Дороже запросят медийные личности за посты на своих каналах в соцсетях;
  • предоставлять ли скидки и бонусы постоянным клиентам.

Реализовать бизнес-план в точности мало кому удается. Нельзя забывать, например, о внесении изменений в законодательство и прочих моментах, влияющих не только на размер прибыли, но и вообще на работу предприятия.

Документы для открытия автомойки

Если описание бизнеса автомойки готово, есть стартовый капитал, можно приступать к практической реализации проекта. Сначала — документы:

  1. Свидетельство о регистрации в качестве ИП. Для открытия ООО нужно составить решение учредителей (единственного участника), подготовить устав. На их основании в налоговой выдадут свидетельства ИНН и ОГРН.
  2. Договор аренды кассового аппарата и свидетельство о его постановке на учет в ФНС.
  3. Договор аренды земли или здания с прилегающей территорией. Если объект находится в собственности, подтвердить факт можно выпиской из Росреестра. Если планируется строительство, потребуется проект, утвержденный в муниципальном управлении архитектуры. Также его предстоит согласовать в СЭС, МЧС, управлении охраны окружающей среды, Роспотребнадзоре. Проект лучше изначально заказывать в специализированном бюро, чтобы не заниматься переделками. Только после прохождения всех инстанций претендент получает разрешение на строительство. Эти же этапы ждут того, кто планирует перестроить под автомойку существующее здание.
  4. Договоры: на вывоз мусора, подключение к электросетям, водопроводу и канализации, уборку прилегающей территории.
  5. Договор с банком на открытие расчетного счета. Работать только за наличный расчет в условиях города не получится.

Выбор системы налогообложения

На первом этапе целесообразно открывать ИП. Предприниматели также могут нанимать персонал. Выгодное отличие от ООО — меньший объем отчетности. По этому же принципу стоит выбирать упрощенную систему налогообложения «Доходы — расходы». В этом случае в бюджет придется платить 15% от разницы между доходами и расходами (зарплата, налоги, покупка расходных материалов и т. д.).

От общей системы налогообложения лучше отказаться по ряду причин. Вы будете оказывать услуги. Вам не важен НДС. А ОСНО — это десятки отчетов, постоянный контроль со стороны ФНС за правильностью расчета НДС и налога на прибыль.

На оформление документов, регистрацию в налоговой, получение разрешений потребуется 3–4 недели. Автомойка — не то предприятие, которое открывают за пару дней.

Выбор оборудования

Не так давно везде стояли только портальные автомойки с тремя щетками. Машину загоняли на специальный конвейер, и она проезжала порядка 20–30 метров. Сегодня такое оборудование используется редко из-за риска повредить поверхность кузова. Преобладает бесконтактная мойка.

Для каждого бокса потребуются:

  • АВД с функцией подогрева воды и различными насадками;

  • компрессор для подачи воздуха (получения пены);
  • пылеводосос;

  • емкость для слива отработанной воды и перекачки ее на автономные очистные сооружения.

Этого достаточно для открытия бизнеса с автомойками. Не стоит забывать про губки, моющие составы, комбинезоны и перчатки для персонала.

В комнате отдыха устанавливают диван, телевизор, кулер и кофемашину. Нельзя думать, что клиент может и на улице постоять, пока его машину моют. Кто-то подождет, а кто-то уедет к более приветливым конкурентам.

Не забывайте и о сотрудниках. Они также имеют право на перерыв в комфортной обстановке и возможность подогреть обед в микроволновке.

Выбор места для открытия

Как построить автомойку с нуля? В мегаполисе у будущего бизнесмена выбора часто нет вообще. Все хорошие «точки» заняты, либо за их аренду вперед запросят годовой бюджет будущего предприятия.

Если же есть возможность выбирать, где открывать автомойку, лучше остановиться на участках в непосредственной близости от АЗС, СТО, придорожной гостиницы. Это может быть и транспортная развязка, но не с самой большой загруженностью. В противном случае возникнут проблемы с заездом в боксы и последующим выездом.

В спальных районах также можно найти место под открытие моечного комплекса. Но здесь возможны ограничения, касающиеся близости к жилым домам, школам, детским садам, медучреждениям, уровня шума и т. д.

Наём персонала

В каждом боксе должен быть, как минимум, один мойщик. Если планируется 3–4 поста, лучше предусмотреть одного запасного. Также в каждой смене должен быть администратор. Он принимает оплату, решает вопросы с предоставлением скидок и бонусов клиентам, закупкой расходных материалов.

Для найма сотрудников можно разместить объявления на специализированных сайтах, в СМИ. Следует быть готовым к повышенной текучке, к тому, что будут приходить люди, не имеющие понятия об устройстве машины вообще и двигателя в частности.

Хороших работников для удержания необходимо мотивировать. Только оклада для этого недостаточно. Лучше предлагать процент от выручки — 20–30% в зависимости от смены и сезона. Администраторы в большинстве случаев получают только оклад. Премия — на усмотрение руководства. В то же время в администраторы лучше приглашать людей: умеющих общаться с клиентами, работать с ККТ и персоналом.

Закупка расходных материалов

На этой статье затрат экономить нельзя. Полироли, шампуни, воск не должны повредить слои лака и краски на кузове. В противном случае неизбежны претензии со стороны автовладельцев. Нельзя забывать и о безопасности для персонала.

В идеальном варианте все необходимое закупается у одного поставщика. Можно брать сразу большую партию по оптовым ценам. Но ее придется где-то хранить.

Привлечение клиентов

При открытии бизнеса автомойка с нуля недостаточно построить или арендовать здание, нанять сотрудников. Необходимо сообщить о себе владельцам авто. Для этого можно использовать:

  • радио;
  • региональные СМИ;
  • объявления по радио и на ТВ;
  • листовки, буклеты;
  • баннеры вдоль дорог;
  • размещение визиток на специальных стендах в магазинах и на АЗС;
  • посты в соцсетях.

Можно предлагать каждую десятую мойку бесплатно. На первом этапе может потребоваться снижение цен в сравнении с теми, что предлагают конкуренты.

Мы рассказали, как открыть автомойку с нуля. Рассчитывать на стабильный доход можно через год-два. Если при этом придется строить с нуля здание, получение прибыли отодвинется еще на год.

Если у Вас есть вопрос, или Вы хотите оформить заказ, позвоните нам по телефону 8 (499) 168-73-51, 8 (499) 168-73-56, 8 (499) 162-07-69, 8 (916) 930-49-63, 8 (985) 180-31-89,
или напишите на почту info@moydodyr.ru.
Или воспользуйтесь формой связи: