Пользуясь сайтом https://www.moydodyr.ru/, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данныхcross
Каталог продукции

Как пользоваться пеногенератором для мойки высокого давления?

Бесконтактная мойка в современных реалиях является самым безопасным и эффективным способом мытья машины. Она не смывает краску с кузова автомобиля и не вредит покрытию, при этом тщательно очищает материал от любых загрязнений. Сам процесс предполагает нанесение на поверхность машины растворяющей смеси в виде пены, которая под высоким давлением смывается и удаляет частички грязи.

Ключевую роль в этом случае играет именно пеногенератор – он отвечает за плотность пены и ее качество. В этой статье мы поговорим об основных особенностях данного оборудования и о том, как пользоваться пеногенератором для мойки высокого давления.

Что из себя представляет пеногенератор для мойки?

Пеногенератор – это специализированное оборудование, предназначенное для создания активной пены, которая в дальнейшем используется в процессе мытья машины. Такая пена отличается повышенной плотностью, благодаря чему легко захватывает и удерживает все загрязнения, позволяя с помощью сильного напора воды эффективно от них избавляться.

Конструкция такого оборудования включает в себя перечень следующих деталей:

  • Баллон высокого давления. Чаще всего изготавливается из нержавеющей стали или же аналогичного материала с антикоррозийным покрытием. Объем баллона может варьироваться в пределах 25–100 литров в зависимости от масштабов вашей автомойки.
  • Элементы смесителя. В процессе их производства используются материалы, имеющиеся стойкость к воздействию агрессивных химических веществ.
  • Пистолеты. В случае с пеногенератором эти устройства существенно отличаются от классических исполнений, поскольку их конструкция направлена на создание максимально мощной струи.
  • Соединительные шланги. В ходе их производства используются специальные материалы, которые имеют встроенную защиту от заломов.

Помимо этого, в устройстве пеногенератора используются уплотнители, сальники, промежуточные кольца и прочие расходные материалы. Они с завидным постоянством выходят из строя, поэтому их требуется своевременно заменять.

Как работает пеногенератор?

На больших автомойках обычно используется компрессорное оборудование – оно позволяет обеспечить беспрерывную работу сервиса на протяжении всего рабочего дня. Принцип работы моечного пеногенератора предельно прост:

  1. Баллон заполняется жидкостью, состоящей из воды и активного химического вещества.
  2. К системе подключается компрессор, который используется для создания нужного уровня давления внутри оборудования.
  3. При открытии пистолетного клапана воздух под воздействием сильного давления начинает выдавливать раствор.
  4. Вспененный раствор на своем пути встречается со специальной пенообразующей таблеткой, которая наделяет его необходимым уровнем плотности.
  5. Готовая пена выводится к пистолету и наносится на рабочую поверхность.

Отметим, что мощность струи можно легко регулировать встроенными в пистолет функциями. В обычных условиях длина струи может превышать планку в 6 метров и более.

Чем пеногенератор отличается от спреера или пенокомплекта?

Пеногенератор, спреер и пенокомплект можно назвать похожими друг на друга устройствами, однако все они имеют существенные отличия. Например, в конструкции спреера применяется совершенно иной вид распылителя, который не предполагает наличие регулятора мощности струи. Соответственно, для мойки высокого давления использовать такое устройство попросту неэффективно.

Пенокомплект отличается от пеногенератора тем, что используется только для самостоятельного использования. Дело в том, что бак такого оборудования чаще всего не превышает объем 1 литра. Это значит, что он подойдет только для мытья машины в условиях гаража, для автомойки такого объема попросту не хватит.

Как правильно подобрать пену для пеногенератора

Ключевую роль в вопросе качественного пенообразования играет именно выбор подходящей автохимии. Она должна быть эффективной, но при этом не сильно агрессивной, чтобы не повредить покрытие автомобиля. Настоятельно рекомендуем воздержаться от приобретения раствора содержащего повышенную концентрацию агрессивных веществ, иначе вместе с загрязнениями от кузова может отслаиваться даже краска.

Не менее важный момент – соотношения активного вещества с водой. Зачастую рекомендованные пропорции производитель указывает на этикетке, однако ими можно незначительно пренебрегать исходя из степени загрязнения автомобиля.

Отметим, что некоторые химические составы перед использованием требуется тщательно перемешать – подобная информация всегда указывается в инструкции перед эксплуатацией. Рабочая пена от проверенных производителей будет всегда безопасной, главное – строго придерживаться предложенной инструкции.

Важно! Бесконтактный метод очистки автомобиля запрещено использовать в том случае, если с момента окрашивания машины прошло менее трех месяцев.

Пошаговая инструкция по использованию пеногенератора для мойки высокого давления

Для каждой автомойки необходимо индивидуально подобрать подходящее оборудование. Причем, здесь важно учитывать не только масштабы вашего сервиса, но и специфику работы – в частности, загруженность оборудования на протяжении всего рабочего дня.

Если вы не знаете, какой именно пеногенератор выбрать, за помощью можно обратиться к специалистам компании «Мойдодыр». Они помогут выбрать лучшее решение из представленного ассортимента.

Установив подходящее оборудование, можно начинать вводить его в эксплуатацию. Для настройки пеногенератора выполняются следующие действия:

  1. Наполнение баллона. Для этого используется смесь из воды и специальной химии.
  2. Регулировка ключевых параметров пеногенератора, в частности – мощность напора.
  3. Создание нужного давления.
  4. Закрытие крана подачи воздуха и открытие крана с активным веществом (при поступлении активного вещества кран для подачи воздуха снова открывается).
  5. При необходимости – изменение состава пены. Если ее слишком мало, можно открыть воздушный клапан посильнее.

Продолжительность работы пеногенератора будет напрямую зависеть от габаритов авто. Для обычного автомобиля хватит и минимальной дозы активного вещества, однако для газели или фуры потребуется существенный объем химического концентрата.

Если у Вас есть вопрос, или Вы хотите оформить заказ, позвоните нам по телефону 8 (499) 168-73-51, 8 (499) 168-73-56, 8 (499) 162-07-69, 8 (916) 930-49-63, 8 (985) 180-31-89,
или напишите на почту info@moydodyr.ru.
Или воспользуйтесь формой связи: