Пользуясь сайтом https://www.moydodyr.ru/, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данныхcross
Каталог продукции

Как выбрать компрессор?

Строительные технологии постоянно развиваются и совершенствуются. На определенном этапе появился и сразу стал востребованным пневматический инструмент. Но его полноценная работа возможна только при подключении к воздушному компрессору.

К данному моменту времени выпускаются модели, предназначенные для накачки автомобильных колес, запуска краскопультов, профессионального применения и т. д. Купить универсальную модификацию не получится.

В данной статье мы расскажем, как выбрать компрессор с учетом сферы предполагаемого использования. Потратьте всего 6-7 минут, чтобы не совершить ошибку при покупке, не приобрести совершенно не подходящую модификацию. Начинаем!

Будем рассматривать доступные модели по принципу «от сложного к простому». Сначала уделим внимание профессиональным компрессорам, потом вариациям, предназначенным для решения несложных задач в домашней мастерской. В конце статьи речь пойдет о модификациях, позволяющих накачать колеса вне шиномонтажа. Это поможет вам лучше разобраться в важных характеристиках.

Как выбрать компрессоры для промышленного применения

Профессиональное пневматическое оборудование предназначено для работы в круглосуточном формате. Соответственно, увеличивается потребность в сжатом воздухе. Например, гайковерт или шуруповерт нуждаются ежеминутно в 1000 литров и более. Если позволяет мощность компрессора, к нему подключают дополнительные ресиверы, чтобы одновременно запускать несколько рабочих агрегатов.

Основные типы профессионального оборудования:

  1. Поршневые ременные модификации. КПД достигает 75%. Двигатель работает с большей скоростью, чем рабочая головка. На практике это позволяет увеличить срок эксплуатации. Основной недостаток — значительный уровень шума за счет механизма охлаждения головки.
  2. Винтовые. КПД выше, чем у поршневых — в пределах 95%. Практически отсутствует шум в процессе работы. Компрессоры данного типа можно не отключать сутками.

Помимо конструктивных особенностей при выборе оборудования важно обращать внимание на рабочее давление и производительность. Они должны перекрывать потребности подключенного пневмоинструмента на 20–25%. Слишком большой запас не рекомендован, чтобы компрессор не работал вхолостую.

Как правильно выбрать компрессор для домашней мастерской

По техническим характеристикам бытовые модели занимают промежуточное положение между профессиональными и автомобильными. В большинстве случаев они не функционируют без перерыва. Агрегаты подключают, если предстоит поработать несколько часов с дрелью, шуруповертом, сварочным аппаратом, каркасным пистолетом.

Рекомендованные параметры для бытового компрессора:

  • тип — поршневые, работающие от электросети;
  • мощность — 2–3 кВт;
  • рабочее давление — 8–10 Атм;
  • производительность — 50–200 л/мин.

Важный момент! Формально при выборе модели по давлению и производительности можно ориентироваться на аналогичные характеристики подключаемого пневмооборудования. В этом случае достаточно 7–8 Атм и ресивера объемом 100 литров. Но не стоит забывать про запас в пределах 25–30% от номинальной мощности.

Выбор компрессора для автомобиля

Проблема спущенного колеса известна каждому владельцу «железного коня». Если есть глубокий порез, имеет смысл ехать в шиномонтаж. Для устранения мелких проблем достаточно приобрести автомобильный компрессор.

Существенный нюанс! В данном разделе речь идет об оборудовании, предназначенном для подкачки колеса на дороге, за городом, на даче или в поездке по окрестностям. Такие компрессоры не устанавливают и не используют в профессиональных СТО. Там требуются более мощные агрегаты, выдерживающие работу в круглосуточном режиме.

При выборе подходящей модели важно учитывать следующие параметры:

  • питание: от прикуривателя или клемм батареи. Компрессоры большой мощности подключают только к аккумулятору ;
  • длина провода. Для седана или кроссовера минимальная длина составляет 3 метра. Для грузовых авто он соответственно увеличивается. Как подсказывает практика, лучше обойтись без наращиваний;
  • тип манометра. Более точные данные дают цифровые. Стрелочные стоят дешевле;
  • наличие специальных наконечников. Они позволят накачать бассейн, надуть матрас или детский круг для плавания;
  • максимальное давление. Для автомобильного компрессора достаточно 10 Атм. Если агрегат предназначен для грузовиков, минивэнов, фургонов, лучше выбирать двухпоршневые модели мощностью от 350 Вт. Минимальная подача воздуха в минуту — 70 литров.

Есть еще один важный момент, о котором не стоит забывать. Компрессор может быть поршневым или мембранным. Основное преимущество первых — большая производительность, способность поддерживать стабильно высокое давление. Мембранные рассчитаны на длительную эксплуатацию и отличаются небольшими размерами.

Обратите внимание! Мембранные модификации не рекомендованы для зимней эксплуатации. Здесь помогут исключительно поршневые агрегаты.

Основные моменты при выборе компрессора

Вне зависимости от целей покупки необходимо обращать внимание на следующие характеристики:

  • тип двигателя. Для промышленной эксплуатации предназначены модели, работающие от сети 380 В. Для бытовых целей достаточно модификации на 220 В. Есть еще бензиновые агрегаты, но их целесообразно использовать там, где нет доступа к электросети;
  • рабочая мощность. Формально сопоставима с аналогичным показателем двигателя. На практике же трение, высокие нагрузки «съедают» часть мощности. Соответственно, рабочее значение будет несколько ниже указанного в технической документации;
  • давление. Для обозначения используются бары или атмосферы. Если компрессор оснащен ресиверами, необходимо учитывать давление: максимальное и запуска. Разница между этими значениями — 2 Атм. В качестве ориентира выбирают именно давление запуска;
  • ресивер. Его задача — накопление сжатого воздуха и нивелирование колебаний давления в выходном патрубке. Если ресивер имеет достаточный объем, сам компрессор можно периодически отключать, чтобы исключить перегревы. Но данный узел не относится к числу обязательных;
  • уровень шума. В некоторых ситуациях стоит его учитывать, чтобы не получать претензии от соседей и контролирующих инстанций;
  • габариты. Определяют только удобство размещения оборудования в цеху или мастерской. Например, если автомобильный компрессор будет большим, он не поместится в багажник;
  • производительность. Этот параметр определяет, какой объем воздуха в минуту подается на выходной патрубок. Производительность меняется при похолоданиях или в условиях повышенной температуры. Снизить зависимость от внешних условий поможет запас в пределах 30–50%.

Мы рассказали, как подобрать компрессоры для разных сфер применения. Приобрести современное оборудование вы можете, перейдя по ссылке. Все представленные агрегаты сертифицированы, предоставляется гарантия.

Если у Вас есть вопрос, или Вы хотите оформить заказ, позвоните нам по телефону 8 (499) 168-73-51, 8 (499) 168-73-56, 8 (499) 162-07-69, 8 (916) 930-49-63, 8 (985) 180-31-89,
или напишите на почту info@moydodyr.ru.
Или воспользуйтесь формой связи: