Пользуясь сайтом https://www.moydodyr.ru/, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данныхcross
Каталог продукции

Какой компрессор нужен для автомойки? Характеристики, критерии выбора, полезные советы

Одним из важнейших технических элементов любой автомойки является именно компрессор, который отвечает за генерацию сжатого воздуха. Принцип работы такого оборудования предельно прост: воздушная масса направленным потоком перемещается через гибкий трубопровод, попадая прямиком в пеногенератор, где и образуется активная пена. Сразу отметим, что от надежности и мощности компрессора будет напрямую зависеть стабильность и качество работы всей автомойки. Именно поэтому рекомендуем сразу выбирать оборудование высокого качества.

Как выбрать компрессор для автомойки?

На современном рынке можно найти множество различных компрессоров, отличающихся как по стоимости оборудования, так и по техническим характеристикам. Чтобы не ошибиться и сделать правильный выбор, рекомендуем определиться со следующими основными критериями:

  • Производитель. На полках магазинов чаще всего предлагаются европейские, китайские и отечественные модели компрессоров. Первые отвечают мировым стандартам качества, но при этом предлагаются по высокой стоимости. Китайское оборудование – это доступная цена при относительно слабых характеристиках. Отечественные агрегаты чаще всего балансируют между средним ценовым сегментом и средним качеством.
  • Разновидность оборудования. Самыми популярными считаются винтовые и поршневые компрессоры. Первые отличаются повышенными показателями прочности и надежности, а также минимальным уровнем шума при работе. Поршневые компрессоры – это бюджетное решение, к сильным сторонам которого относят более удобный монтаж и неприхотливость в обслуживании.
  • Производительность. Параметр, отвечающий за пропускную способность компрессора. Простыми словами, определяет какой объем в минуту сможет выдавать оборудование. В зависимости от конкретной модели этот показатель может варьироваться от 500 до 6000 литров в минуту и выше. Для автомойки средних размеров предпочтительно выбирать агрегат с пропускной способностью до 1000 л – гнаться за цифрами в этом случае нет никакой необходимости.
  • Объем ресивера. Ресивер представляет собой специальное устройство, которое служит для накопления рабочего воздуха. Такое оборудование подразделяется на три основные группы: до 50 л, от 50 до 100 и – от 100 литров. Для автомойки средних размеров при условии умеренной интенсивности работы оптимальным вариантом будет вторая категория ресиверов.

Рекомендуем сразу выбирать качественный продукт, который прослужит долгие годы без единой поломки. Чтобы ознакомиться с ассортиментом подходящих моделей, можно перейти на наш сайт – https://www.moydodyr.ru/products/oborudovanie-dlya-avtomojki/kompressory.

Рекомендуемые характеристики компрессоров для автомойки

Ассортимент компрессорного оборудования отличается огромным разнообразием доступных моделей, выполненных в виде компактных или же промышленных установок. На автомойках используются исключительно промышленные агрегаты, которые должны соответствовать следующим требованиям:

  • Рабочее давление – от 120 Бар и выше. От этого критерия напрямую зависит скорость мытья машины. Отметим, что предельно допустимое значение варьируется в пределах 200 Бар, поскольку при более сильном напоре могут повредиться некоторые элементы автомобиля.
  • Величина расхода воды – от 8 литров в минуту. Оптимальный показатель для среднестатистической автомойки.
  • Нагрузка на сеть – не менее 1,5 кВт. Гнаться за предельными цифрами нет никакой необходимости, поскольку на эффективности работы это никак не отразится.

Не менее важный критерий – температура воды. Это особенно важно в зимнее время года, поскольку холодная вода в этом случае может повредить краску. К тому же теплая вода гораздо эффективнее справляется с загрязнениями.

Полезные советы от профессионалов

Специалисты рекомендуют выбирать модели с показателем давления на 20% больше того, что вам необходим. Дело в том, что указанные цифры являются пиковыми, в то время как рабочие показатели будут гораздо ниже. Это может негативно сказаться в ходе рабочего процесса.

Всегда учитывайте масштаб работы. Если вы только открываете автомойку и уверены, что будете ее расширять, сразу приобретайте оборудование с нужными техническими характеристиками. Так, ресиверов до 100 литров на крупных автомойках будет недостаточно, из-за чего интенсивность работы может быть нарушена.

Всегда обращайте внимание на отзывы владельцев оборудования, которое вы хотите купить. Так вы получите реальную информацию о практических результатах функционирования того или иного агрегата.

Если у Вас есть вопрос, или Вы хотите оформить заказ, позвоните нам по телефону 8 (499) 168-73-51, 8 (499) 168-73-56, 8 (499) 162-07-69, 8 (916) 930-49-63, 8 (985) 180-31-89,
или напишите на почту info@moydodyr.ru.
Или воспользуйтесь формой связи: