Пользуясь сайтом https://www.moydodyr.ru/, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данныхcross
Каталог продукции

Как выбрать насос для откачки воды

Весеннее таяние снега не только позволяет полюбоваться подснежниками, но и заставляет задуматься о том, как и чем откачать воду из затопленного подвала. Вычерпать ее ведрами не всегда возможно. В такой ситуации потребуется специальное оборудование. О том, как выбрать насос для откачки воды, речь и пойдет в этой статье. Вам потребуется всего несколько минут на чтение. Начинаем!

Предназначение насосов

Осушение затопленных подвалов — не единственный способ применения насосов. С их помощью:

  • осушают накопительные резервуары перед чисткой;
  • освобождают шахты, колодцы от ила, смеси воды и песка;
  • очищают от мелких водорослей и микроорганизмов бассейны, искусственные водоемы;
  • обустраивают дренажные системы вокруг жилых домов и промышленных предприятий;
  • подают воду из скважин в гидроаккумулятор или непосредственно в водопроводную сеть дома или промышленного объекта;
  • поливают огороды и т. д.

Для каждой из перечисленных целей нужна своя модификация оборудования. Скважинные насосы способны перекачивать только чистую воду без примесей песка, грунта. Фекальные модификации не выйдут из строя даже при наличии камешков диаметром до 5 мм и бытового мусора. Это нужно учитывать при покупке.

Типы насосов по принципу действия

Для начала необходимо подчеркнуть, что все насосы вне зависимости от конструкции втягивают воду через входной и выбрасывают на поверхность через выходной патрубок.

При этом внутри создается вакуум. Именно по способу его образования насосы относят к одной из следующих групп:

  • центробежные. Вращающиеся рабочие лопасти затягивают воду в корпус. Далее центробежная сила прижимает жидкость к стенкам и проталкивает к выходному отверстию;

  • вибрационные. Основа двигателя — катушка, создающая электромагнитное поле. На металлическом сердечнике предусмотрена гибкая диафрагма. Под действием поля она втягивается в катушку. Давление в камере снижается, свободное пространство заполняется водой. На следующем такте работы происходит выравнивание диафрагмы. Растущее давление выталкивает воду на поверхность;

  • вихревые. Основной элемент — стальной диск, оснащенный лопастями. При его вращении перекачиваемая жидкость закручивается спиралью и с силой подается на выход.

Как выбрать насос для откачки воды? Обратите внимание, что вихревые модификации не рассчитаны на постоянный контакт со взвесями. Откачать «цветущую» воду из бассейна или осушить погреб не получится.

Типы насосов с учетом качества жидкости

При покупке оборудования для дачи, частного дома, промышленного применения важно обращать внимание не только на принцип действия, но и на требования к качеству (чистоте) воды. По этому параметру выделяют три группы насосов:

  1. Работающие только с чистой водой. Разрешается включение твердых частиц, но не более 150 гр на куб. метр жидкости. К данному типу относят поверхностные, колодезные и скважинные модификации.
  2. Допускающие наличие средних загрязнений — до 200 гр включений на куб. метр воды. С подобными жидкостями работают дренажные и циркуляционные модификации, некоторые варианты самовсасывающих и фонтанных насосов.
  3. Позволяющие перекачивать грязную воду. В эту группу можно включить канализационные и дренажные модели.

Классификация насосов по месту установки

В зависимости от места размещения насосы относятся к погружным (полностью или частично находятся в воде) или поверхностным (располагаются за пределами водоема).

Каждую из перечисленных групп можно дополнительно разделить на несколько подвидов. Например, к погружным насосам относят модификации:

  • скважинные. Предназначены для перекачки чистой воды. Отличаются компактными размерами и вытянутой формой. Их можно опускать на значительную глубину, но для этого приходится значительно увеличивать мощность оборудования;

  • колодезные. От скважинных отличаются большими габаритами. Работают на меньшей глубине. В воде может содержаться ил, крупицы песка и глины. Работают практически без вибрации и с минимальным шумом;
  • дренажные. С легкостью справятся с грязной водой из погреба или сточной канавы. Для откачки воды с крупными включениями предназначены насосы с системой ножей;
  • фекальные. Модели этого типа способны измельчать и проталкивать далее твердые частицы диаметром до 35 мм.

Поверхностные насосы предназначены для монтажа вне резервуара, водоема. В воду опускается только шланг. Чем он длиннее, тем мощнее должен быть двигатель.

Основные модификации поверхностных насосов:

  • самовсасывающие. Их применяют для забора воды с поверхности реки или пруда. Допускается минимальный объем загрязнения;
  • автоматические. Один из основных элементов — блок управления, встроенный непосредственно в корпус или размещенный в отдельном модуле. Если, например, уровень жидкости в водоеме или резервуаре резко снизится, оборудование отключится автоматически;
  • насосная станция. Помимо непосредственно насоса в ее состав входят система управления, обратный клапан и аккумулятор.

Параметры выбора насосов

Мы рассмотрели основные типы оборудования. Теперь пришло время узнать, как выбрать лучший насос для откачки воды. Чтобы не совершить ошибку, при покупке необходимо учитывать следующие критерии:

Пропускная способность

Пропускная способность важна применительно ко всем типам насосов. Если агрегат предназначен для подачи воды из скважины, важно обращать внимание на максимальный единовременный отбор во всех точках (кранах, ванных, унитазах). Избежать дефицита поможет запас в пределах 20–30%.

Пропускная способность важна и при осушении резервуаров, бассейнов, водоемов. От нее зависит время выполнения операций, возможность быстро ликвидировать чрезвычайную ситуацию при подтоплении.

Напор

Напор или давление определяет, на какую высоту насос может перекачивать или подавать воду. В паспорте изделия в качестве единицы измерения можно увидеть метр, бар (1,1 метр) или атмосферу (9,8 метра). Нельзя забывать, что воду предстоит не закачать, например, в трехэтажный дом, но и поднять из скважины глубиной до 100 метров.

О чистоте воды в данной статье уже говорилось. Игнорировать этот параметр не рекомендуется. Если, например, колодезный насос использовать для осушения дренажной канавы, он быстро выйдет из строя.

Перечисленные параметры относятся к основным. О них нужно помнить всегда. Если вы не можете самостоятельно правильно определить, какой насос подойдет в том или ином случае, перейдите по ссылке. Консультанты уточнят цены, помогут сделать выбор и оформить заявку.

Если у Вас есть вопрос, или Вы хотите оформить заказ, позвоните нам по телефону 8 (499) 168-73-51, 8 (499) 168-73-56, 8 (499) 162-07-69, 8 (916) 930-49-63, 8 (985) 180-31-89,
или напишите на почту info@moydodyr.ru.
Или воспользуйтесь формой связи: