Пользуясь сайтом https://www.moydodyr.ru/, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данныхcross
Каталог продукции

Как выбрать пеногенератор для автомойки?

Автомойки давно стали неотъемлемой частью любого города. Незначительный слой пыли можно удалить самостоятельно при помощи влажной тряпки. Грязь же после недели дождей и луж поможет устранить только специальный вспененный автошампунь. А нанести его на кузов машины поможет пеногенератор.

Что представляет собой этот агрегат? Можно ли обойтись без него? Как выбрать пеногенераторы для автомойки? На что обращать внимание при покупке? Мы собрали ответы на эти вопросы. Потратьте всего несколько минут на чтение. Приступаем!

Что представляет собой пеногенератор?

Генератор пены представляет собой достаточно простое устройство. Промышленные модификации состоят из следующих элементов:

  • непосредственно баллон для образования пены. Минимальная емкость — 25 литров, максимальная достигает 100;
  • соединительный рукав;
  • специализированная таблетка. Это — сетка из проволоки, устойчивой к коррозии. Диаметр ячеек позволяет дробить проходящую через таблетку пену на мельчайшие составляющие. Получаемое вещество отличается воздушностью и одновременно большой плотностью. Именно его наносят на кузов машины в процессе мойки.

Важно! Чтобы подавать пену на транспортные средства, пеногенератор должен работать совместно с компрессорной установкой. Рекомендованное значение давления — 6–8 Атм.

Еще одним обязательным компонентом является непосредственно мойка высокого давления или пистолет. Качественный дозатор подает пену на расстояние до 6 метров.

Как работают пеногенераторы?

Мойка машины с пеногенератором не требует особого опыта и знаний. Достаточно следовать рекомендациям производителя. Стандартно работа ведется по следующему алгоритму:

  • в бак сначала заливают автомобильный шампунь, потом доливают воду, но не до самого верха;
  • подключают компрессорную станцию. По мере нагнетания воздуха образуется пена;
  • раствор передается в насадку пистолета.

Далее остается равномерно распределить пену по кузову авто, подождать минуту-две и смыть ее струей воды.

Далее поверхность можно отполировать, покрыть защитным воском. Эту процедуру часто тоже проводят с помощью пеногенератора.

Отдельного внимания заслуживает процесс образования пены для мойки автомобилей. Он проходит в два этапа:

  1. Получение «первичной» пены. Шампунь перемешивается со струей воды, подаваемой под давлением. Дополнительно через отверстия в жиклере «захватывается» воздух. Полученная пена еще непригодна к использованию. Она не отличается устойчивостью, не способна разрушить наслоения грязи на металлической поверхности.
  2. Получение мелкодисперсной, плотной пены. На этом этапе «первичная пена» на большой скорости проходит через таблетку, о которой говорилось ранее. На выходе — та самая пена, которой уже и моют машины. Она обладает большой кратностью, устойчива, состоит из мелких ячеек, наполненных воздухом. Через пластины регулятора она подается в виде плоской струи.

Важный момент! Ранее в статье сказано про такой показатель, как кратность. Она определяет содержание непосредственно пены в моющем растворе. Чем этот показатель выше, тем быстрее удастся очистить от грязи и пыли кузов авто. Высокой считается кратность от 200.

Преимущества пеногенераторов

Чем же так выгодны пеногенераторы? Почему не наносить пену по старинке, используя ведро с мыльной водой и губку. К основным преимуществам оборудования относят следующие моменты:

  • аппарат дозирует объем пены. Моющий состав не расходуется впустую;
  • вручную не удастся получить плотную пену и сохранить ее такой в течение длительного времени. Генератор же формирует ее по мере необходимости при включении пистолета-дозатора;
  • можно рассчитывать расход пены с учетом пропускной способности автомойки и готовить раствор по мере необходимости.

Есть пара моментов, которые многие склонны считать недостатком оборудования. Но они являются скорее особенностями применения. Это — потребность в дозаправке, о которой говорилось ранее, и необходимость подключать компрессор для насыщения моющего состава воздухом.

Как правильно выбрать пеногенератор для автомойки?

При покупке необходимо учитывать технические параметры оборудования. Если допустить ошибку, очень скоро придется менять пеногенератор, нести дополнительные расходы. Если же учтены все важные моменты, скорость обработки транспортных средств повысится, не будет нареканий от персонала и автовладельцев.

Материал корпуса и колесной базы (при наличии)

Чаще всего для изготовления корпуса используют нержавеющую или обычную сталь. В последнем случае ее покрывают порошковой краской или полимерами для защиты от коррозии. Также в продаже встречаются модели из пластика или особых композитных материалов.

Основные требования к корпусу:

  • невосприимчивость к механическим ударам;
  • способность выдержать постоянные контакты с моющими составами, перепады температур.

По этим признакам не стоит покупать агрегаты в алюминиевых корпусах. Им не страшна горячая или холодная вода, но один сильный удар может стать причиной вмятины и деформации. Пластик дополнительно может потрескаться вследствие постоянных нагревов и охлаждений. Основное преимущество подобной техники — низкая цена.

Рабочее давление и производительность

Эти критерии напрямую зависят от целей покупки. Если пеногенератор предназначается для профессиональной мойки автомобилей, рекомендованы следующие значения:

  • рабочее давление — 6–8 Атм;
  • производительность или расход — 10–12 литров моющего состава в минуту.

Для бытового применения можно купить агрегат и с более скромными характеристиками.

Длина шланга

Целесообразно выбирать модели с длиной рукава до 15 метров. Его должно хватать для нанесения пены на все детали машины. Если пеногенератор — стационарного типа, с коротким шлангом будет неудобно работать даже при условии, что высота струи превышает 5 метров.

Объем бака

Объем резервуара зависит от пропускной способности автомойки. Бака емкостью 25 литров достаточно для обработки 5–7 машин. Цистерны объемом 100 литров хватит, чтобы помыть уже 25–30 легковушек.

Если выбрать маленький резервуар, а работы будет много, придется постоянно прерываться для дозаправки. Очереди из транспорта на подъездах и недовольство автовладельцев гарантированы.

Хорошим помощником вне зависимости от объема бака станет индикатор заполнения — специальная прозрачная трубка, выведенная на поверхность. Она подскажет, когда пора прерваться на дозаправку.

Наличие насадок для распыления

Нанести раствор сразу на большую поверхность поможет широкая насадка. Если же требуется точечная обработка, потребуется узкий наконечник по типу копья. Если такие насадки не входят в заводскую комплектацию пеногенератора, придется докупать их дополнительно.

Диаметр горловины

В бак с узкой горловиной сложно добавлять моющие составы. Повышается вероятность пролить воду или автомобильный шампунь. Широкая горловина облегчит дозаправку, позволит обойтись без лейки.

Закрывающая крышка должна прилегать максимально плотно. Отвести избыток воды поможет сливной клапан.

Где купить пеногенератор для мойки высокого давления?

Необходимое оборудование для автомойки вы можете приобрести в магазине «Мойдодыр». В каталоге представлена только сертифицированная техника. Ознакомиться с техническими характеристиками можно в карточке товара. Цену уточнят консультанты. Вы можете пообщаться с ними с помощью чата на сайте.

Заявки принимаются из всех регионов страны. Отгрузка производится в течение 1–3 дней с момента поступления оплаты. Для оформления заказа перейдите по ссылке. Вам понравится работать с профессиональным оборудованием от «Мойдодыра».

Если у Вас есть вопрос, или Вы хотите оформить заказ, позвоните нам по телефону 8 (499) 168-73-51, 8 (499) 168-73-56, 8 (499) 162-07-69, 8 (916) 930-49-63, 8 (985) 180-31-89,
или напишите на почту info@moydodyr.ru.
Или воспользуйтесь формой связи: