Пользуясь сайтом https://www.moydodyr.ru/, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данныхcross
Каталог продукции

Ливневые очистные сооружения — конструкция, принцип работы, применение

Сточные воды нуждаются в контроле: если не собирать и не очищать их от механических загрязнений и нефтепродуктов, будет большая беда. Поэтому разработаны эффективные конструкции ливневых очистных сооружений (ливневки), чтобы не допускать беспорядка и природного хаоса в городах.

Ливневки: что это, функции, применение

Ливневые очистные сооружения — конструкция, принцип работы, применение

Ливневая канализация — установка, позволяющая организованно и быстро собирать и отводить воду. С помощью нее можно не только отводить талую и дождевую жидкость, но и утилизировать условно-чистую воду, которая образуется из-за переработки стоков местными очистными конструкциями.

Перед тем как стоки попадут в окружающую среду, водный объект или городскую ливневую канализацию, они должны быть очищены.

Основные функции/задачи ливневки:

  1. Сбор стоков талой или дождевой воды.
  2. Очистка от загрязнений и вредных веществ.
  3. Вывод очищенной воды, например, в реку.

Кроме этого, ливневая канализация имеет защитную функцию: предотвращает подтопление водами дорог и строений, размывание зеленых зон (парков и т. п.).

По закону ливневые системы очистки нужно устанавливать в местах скопления людей и с большой вероятностью загрязнения природной среды. Поэтому свое применение ливневки нашли на производственных предприятиях, автозаправочных станциях, автопарковках, автозаправках, транспортных объектах и т. п. Наша компания предлагает широкий выбор ливневок разного типа.

Принцип работы, конструкция

Принцип работы основывается на физико-механическом методе. Талая и дождевая вода течет в канализационный коллектор, распределительный колодец, затем в песко- и нефтеуловители, после чего окончательно фильтруется сорбционным методом и сбрасывается через контрольный колодец. Химический метод очистки не применяется, потому что поверхностный сток не такой загрязненный, как другие отходы.

На фото схемы ливневых очистных сооружений:

Ливневые очистные сооружения — конструкция, принцип работы, применение

Ливневые очистные сооружения — конструкция, принцип работы, применение

Как видно, в очистке задействованы такие элементы:

  1. Пескоуловитель. В нем есть резервуар, в котором осаждается песок, мусор, частично удаляются нефтепродукты.
  2. Нефтеуловитель. Нефтепродукты, масла, мелкие вещества отделяются. Этому способствуют полимерные пластины, по которым стоки текут, не «пульсируя» и не перемешиваясь. Состав потока делится: взвесь на дне, нефтепродукты сверху. Сток освобождается от этих двух слоев и переходит к последующей очистке.
  3. Сорбционный фильтр. Здесь отделяются последние растворенные нефтепродукты и мелкие примеси.

В конструкции ливневых очистных сооружений есть технический или контрольный колодец, из которого берут пробы для анализов. По их результатам делают выводы о работе ливневок и качестве очищенной воды.

В некоторых конструкциях есть аккумулирующая емкость, чтобы задержать часть потока, предохраняя систему от перегрузки.

Разновидности ливневок

В зависимости от метода сбора и сброса сточных вод выделяются 3 вида ливневки:

  1. Закрытые — это подземные трубопроводы. Закрытые ливневки также называются точечными канализациями, потому что осадки отводятся с крыш по водосточной трубе, после чего удаляются по находящимся под землей трубам.
  2. Открытые — трубы, лотки, желоба. Открытые ливневки менее эстетичны, но имеют меньше труб, что уменьшает вероятность засора.
  3. Комбинированные. Такие ливневки состоят из двух видов, считаются самыми эффективными.

Ливневые очистные сооружения — конструкция, принцип работы, применение

По расположению выделяют два вида ливневых очистных сооружений (ЛОС):

  1. Подземные. Монтируются в котлован на фундаментную плиту. Величина заглубления влияет на исполнение установки.
  2. Наземные. Располагаются в специальных контейнерах или павильонах. Такой вариант больше подходит для северных широт, временных площадок. Подобные канализации широко применяются в местах, где добывают полезные ископаемые. Их легко устанавливать, потому что не нужно проводить дополнительные земляные работы.

Особенности ливневок в подземном и наземном исполнении смотрите на нашем сайте. Мы предлагаем функциональные, качественные установки, модификации которых отличаются производительностью и площадью водосбора.

По принципу работы выделяют 2 типа ливневки:

  1. Накопительные ЛОС. В них есть резервуары (аккумулирующая емкость), где вода накапливается и постепенно поступает в очистительные системы. Такое устройство ливневки полезно там, где присутствует риск переполнения сточными водами, к примеру, когда тает снег.

Ливневые очистные сооружения — конструкция, принцип работы, применение

  1. Проточные ЛОС. Похожи на моноблок, где воды поступают в отсек распределения, а потом очищаются и сбрасываются. Такие системы популярны там, где нет вероятности переполнения сточными водами. Несколько модификаций проточного типа вы найдете здесь.

Монтаж системы

Особенности установки зависят от типа ЛОС, все же есть общие рекомендации. Очень важно правильно выбрать место для монтажа ливневки:

  1. По возможности установку располагать ниже объекта, который оборудован ливневой канализацией по естественному уклону местности.
  2. Важно, чтобы к колодцам обслуживания могла подъехать ассенизационная машина, чтобы откачивать осадки. Самое большое расстояние — 4–5 метров, потому что стандартная длина шланга машины 7 метров (учитывая опускание вниз).
  3. Очистное сооружение лучше располагать ближе к объекту, на расстоянии 3–5 метров. Важный момент: если увеличить длину трассы до установки, при возникновении засора будет сложнее прочищать. Если трасса длиннее 15 метров, нужен промежуточный колодец.
  4. Трассу к установке лучше делать прямой. Если имеются перегибы, советуем ставить повторные колодцы.

Планируя обустройство ЛОС, учитывайте следующие факторы:

  1. Состав почвы, ее способность к фильтрации.
  2. Санитарные зоны.
  3. Наличие или отсутствие водных питьевых источников, карстовых пород.
  4. Высота стояния грунтовых вод (важно учитывать период ливневых дождевых осадков и весеннего снегостояния).
  5. Требования, которые предъявляет СЭС в данном районе.

Лучше поручать монтаж и установку ливневок специалистам.

Очистка и обслуживание ливневок

Ливневки нуждаются в регулярном техобслуживании, главные цели которого:

  1. Время от времени осматривать и очищать коллекторы, дренажные колодцы.
  2. Капитально промывать и очищать системы раз в 3–4 года (минимум).

На дне колодцев собираются отложения ила. Важно контролировать его уровень, чтобы грязь не попала в подземные коммуникации.

Очистить колодец можно фекальным насосом с поплавком, который может автоматически работать с загрязненной жидкостью с большими механическими примесями.

Как можно выполнить очистку ливневок:

  1. Закрепить насос по центру колодца, не доставая дна на полметра.
  2. Выкачать содержимое.
  3. Шлангом добавить чистую воду.
  4. Еще раз откачать жидкость (процедуру можно повторить несколько раз).

Чтобы капитально очистить систему, нужно пригласить профессионалов, у которых есть специальное оборудование. Самостоятельно можно обслужить только открытые желоба.

Полезны следующие советы (конкретные рекомендации проверок даются к каждому типу оборудования):

  1. Раз в месяц осматривать функциональные отсеки.
  2. Раз в 3–6 месяцев откачивать всплывшие нефтепродукты, очищать датчик их уровня, откачивать осадок из пескоотделителя, промывать пластины.
  3. Раз в год заменять сорбционный фильтр.

Ливневые очистные сооружения должны быть надежными и безопасными. Такие системы есть в компании «МОЙДОДЫР».

Мы заботимся о людях и природе!

Если у Вас есть вопрос, или Вы хотите оформить заказ, позвоните нам по телефону 8 (499) 168-73-51, 8 (499) 168-73-56, 8 (499) 162-07-69, 8 (916) 930-49-63, 8 (985) 180-31-89,
или напишите на почту info@moydodyr.ru.
Или воспользуйтесь формой связи: