Пользуясь сайтом https://www.moydodyr.ru/, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данныхcross
Каталог продукции

Обзор компрессоров для автомойки

Каждый разбирающийся человек понимает, что для нормального функционирования автомойки обязательно должен присутствовать компрессор. Именно он отвечает за процесс создания сжатого воздуха, который, в свою очередь, используется пеногенератором для создания активной пены. От правильности выбора компрессора будет зависеть эффективность работы всего комплекса. Но как выбрать подходящую модель? На какие моменты стоит обращать внимание и какому бренду отдать предпочтение? Давайте разбираться.

Разновидности компрессоров

Первым делом стоит определиться, какой тип компрессора вам необходим. По принципу работы они бывают двух основных видов:

  • Поршневые. В своей работе используют механизм на основе вращения поршня. Такое оборудование подойдет для небольшой автомойки, поскольку с повышенными нагрузками поршневые компрессоры справляются слабо.
  • Винтовые. Более технологичный и современный вариант. Они работают по принципу вращения лопастей, которые в замкнутом пространстве отлично нагнетают потоки воздуха. Подобные агрегаты будут стоить существенно дороже своих поршневых аналогов, при этом они смогут обеспечить высокую производительность.

С винтовыми компрессорами все просто – в этой категории модели отличаются исключительно по своим техническим показателям. А вот поршневые компрессоры дополнительно делятся еще на несколько категорий:

  • Масляные. Внутри самой конструкции располагается специальный картер, который смазывает движущиеся механизмы вязкой жидкостью. Это позволяет существенно продлить срок службы оборудования.
  • Безмасляные. По определению ясно, что такие агрегаты лишены картера. Они отличаются гораздо менее продолжительным сроком эксплуатации, поэтому подойдут исключительно для личного использования.
  • С прямой передачей. В конструкциях такого типа частота вращения мотора эквивалентна частоте оборота коленвала – не самое эффективное решение для промышленных масштабов.
  • С ременной передачей. В этом случае скорость оборотов двигателя возрастает, поскольку поршневой вал перенаправляется с помощью ременной передачи. Это позволяет эксплуатировать оборудование гораздо дольше своих аналогов.

Таким образом, если вы решаете приобретать поршневой вариант, вам подойдет компрессор только масляного типа или с ременной передачей. Остальные могут использоваться для личных нужд, в систему автомойки они не впишутся.

Помимо этого, все модели компрессоров отличаются по количеству цилиндров в своей конструкции. Это влияет на мощность всего агрегата – чем цилиндров будет больше, тем производительнее окажется компрессор. На текущий момент представлены компрессоры с 1,2 или 3 цилиндрами. В этом случае стоит обратить внимание на технические характеристики модели и сопоставить их с нужными вам параметрами. Об этом мы поговорим чуть позже.

Критерии выбора компрессоров для автомойки

Начнем с того, что оборудование всегда должно выбирать индивидуально исходя из конкретной автомойки. Конечно, можно не заморачиваться и сразу приобрести себе самый мощный компрессор, однако в большинстве случаев в этом вовсе нет никакой необходимости – вы только зря потратите деньги. На выбор компрессора будет влиять несколько факторов: загруженность автомойки, ее пропускная способность, а также количество одновременно подключенного оборудования.

Исходя из этого, есть несколько практических советов по выбору компрессора:

  • Определяемся с мощностью. Этот параметр определяет объем воды, которое компрессор сможет через себя пропустить за одну минуту. В зависимости от конкретной модели, оборудование может пропускать от 500 до 6000 литров. Здесь все просто: берете листок бумаги и начинаете перемножать количество подключаемого к компрессору оборудования на пропускную способность каждого из устройств. На выходе у вас должна получиться цифра в пределах этого интервала.
  • Выбираем тип компрессора. О них мы поговорили выше. Для малого бизнеса чаще всего выбирают поршневые варианты ввиду их невысокой стоимости. Для масштабных проектов предпочтительны винтовые варианты – они более производительные.
  • Смотрим на производителя. Обратите внимание на отзывы покупателей – они честно расскажут о работоспособности агрегата. Мы же рекомендуем делать выбор в пользу проверенных брендов, представленных международными корпорациями. Они более стабильны в работе, и гарантированно продержатся весь эксплуатационный срок.
  • Определяемся с объемом ресивера. Бывают модели с баком до 50 литров, от 50 до 100 литров и свыше 100 литров. Для средней автомойки предпочтительно выбирать второй вариант – это золотая середина. Слишком большой ресивер может попросту не понадобиться, поскольку загрузить такой агрегат на полную мощность довольно сложно.

Начинающим владельцам автомойки хотелось бы дать один совет: всегда держите в запасе второй компрессор. Можно даже приобрести самый дешевый вариант, который будет просто на подстраховке. Увы, но подобное оборудование довольно часто выходит из строя, и чтобы это не отразилось на работе автомойки, лучше перестраховаться.

Обзор популярных моделей

Теперь, когда вы определились с основными техническими аспектами, стоит приступать к выбору конкретной модели компрессора. На текущий момент особой популярностью среди владельцев автомоек пользуются следующие варианты:

  • Компрессор D4/24CM. Отличный вариант для малого бизнеса. Имеет уверенную пропускную способность – до 315 литров/c, но отличается относительно маленьким ресивером – 24 литра. При условии небольшой интенсивности работы будет лучшим решением.
  • Компрессор D4/50CM. От предыдущего варианта отличается увеличенным объемом ресивера. В этой модели резервуар рассчитан на 50 литров, что позволяет использовать его на автомойках с увеличенным трафиком клиентов.
  • Компрессор B2800B/100CM3. Оборудование гораздо массивнее предыдущих вариантов, и отличается повышенными техническими характеристиками. Пропускная способность здесь составляет 320 литров/с, а объем ресивера равняется 100 литрам. Пожалуй, один из лучших вариантов для автомойки средних размеров.
  • Компрессор B3800B/PlusCT4. Мы плавно подбираемся к лидерам рынка. Пропускная способность до 476 литров/с — невероятные показатели для любой автомойки. Однако такой агрегат работает уже на напряжении 380 Вт.
  • Компрессор B6000B/270PlusCT7.5. Используется на автомойках невероятно больших размеров. Имеет пропускную способность до 827 литров/c, а также резервуар на 270 литров. Если вы планируете создать масштабный бизнес-проект на базе одного комплекса – этот вариант специально для вас.

При выборе компрессора рекомендуем брать оборудование с запасом мощности. Это позволит избежать трудностей в час пик. Приобрести перечисленные модели можно на нашем сайте.

Если у Вас есть вопрос, или Вы хотите оформить заказ, позвоните нам по телефону 8 (499) 168-73-51, 8 (499) 168-73-56, 8 (499) 162-07-69, 8 (916) 930-49-63, 8 (985) 180-31-89,
или напишите на почту info@moydodyr.ru.
Или воспользуйтесь формой связи: