Пользуясь сайтом https://www.moydodyr.ru/, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данныхcross
Каталог продукции

Очистные сооружения для сточных вод

Ливни, снеготаяние сопровождаются образованием луж на дорогах и тротуарах. Часть влаги испаряется, часть проникает в грунт и пополняет подземные горизонты. Оставшуюся воду необходимо отводить в специальные ливневые сооружения для последующего сброса в водоемы, но после очистки от химических примесей, солей, реагентов, отходов бензина и моторного масла, продуктов сгорания и т. д. Все эти компоненты, попадая в реки или пруды, наносят вред флоре и фауне региона. В худшем случае они попадают в систему водозабора населенных пунктов и могут стать причиной эпидемий.

Если вообще не заниматься отводом талой или ливневой воды, она будет размывать фундаменты зданий, разрушать дорожное покрытие, мешать передвижению людей и автотранспорта. В данной статье мы расскажем, что же представляют собой очистные сооружения для сточных вод, из каких компонентов состоит система. Вам потребуется всего 10 минут на чтение. Начинаем?!

Немного о стоках

Любой крупный город — это средоточие промышленных предприятий. В соответствии с законом все они должны очищать воду, пар, воздух перед выбросом во внешнюю среду. На практике же на деревьях, домах, тротуарах оседают практически все элементы из таблицы Менделеева, включая окислы и оксиды. Особую опасность представляют собой соединения мышьяка, фосфора, хлора, аммиака.

Во время дождя или таяния снега все перечисленное попадает на дороги и грунт. Если загрязненную воду своевременно не отводить, химические компоненты будут попадать в легкие людей, станут причиной кожных раздражений и аллергии. Также они будут накапливаться в растениях, вредя даже насекомым.

Как работает сточная (ливневая) канализация?

Здесь важно отметить, что очистные сооружения для ливневых сточных вод имеют разные форматы. В самом простом случае на участке обустраивают дренажный колодец или канаву. Дно попеременно засыпают слоями песка и мелкого щебня. Вода проходит через них и очищается от значительной части примесей. Далее она просто впитывается в грунт или стекает самотеком в ближайший природный водоем. Этот вариант хорош, например, при монтаже частного септика.

Но колодцы и канавы не отличаются большой пропускной способностью. С их помощью не получится собрать и отвести значительные объемы воды, например, с территории завода или жилого микрорайона. В таких ситуациях нужны коллекторы, специальные колодцы и трубопроводы.

При их проектировании и закладке важно учитывать несколько моментов:

  • реки, озера обладают таким свойством, как самоочищение;
  • в соответствии с экологическими стандартами в стоках при сбросе в водоемы может содержаться некоторое количество вредных веществ, но их концентрация (ПДК) не должна превышать установленный лимит.

Механическая очистка воды

Сточные воды сливаются в резервуары различного объема для механического отстаивания. От жидкости отделяются крупные примеси в виде листвы, веток, комьев грязи и оседают на дно. Для максимально полной очистки сбросы проходят через решетки с ячейками разного диаметра.

Физико-механическая очистка

Только отстаивания недостаточно, чтобы отделить капли бензина, машинного масла, иных продуктов переработки нефти. Так как эти составы легче воды, их приходится собирать с поверхности.

Химическая очистка стоков

Если в воде содержится значительный объем реагентов, продуктов сгорания, солей, в нее добавляют специализированные составы. Их задача — связывание, укрупнение компонентов для последующего удаления хлопьев или пены.

Очистные сооружения для ливневых стоков совмещают механический и физико-механический способы. Химический применяется реже, так как при добавлении реагентов каждый раз нужно проводить экспертизу сбросов, что не всегда возможно, тем более при больших объемах. К тому же ливневые потоки считаются менее загрязненными, чем бытовые или полученные в результате хозяйственной деятельности.

Принцип работы очистных сооружений

Схема сбора стоков предельно проста:

  • дождевая или талая вода самотеком поступает сначала в специальные колодцы, потом в коллектор. На первых этапах эти элементы системы изготавливали из стали или чугуна. Максимум через 15-20 лет трубы и колена подлежали замене. Современные коллекторы выполняются из стеклопластика. Он выдерживает давление грунта и собственно стоков, не промерзает зимой, не нуждается в дополнительном утеплении;
  • следующий этап — пескоуловители. Здесь частично отделяются продукты нефтеперегонки, крупные включения;
  • далее ливневые стоки сливаются в нефтеуловитель. Он содержит специальные блоки из полимеров в виде очень тонких пластин. Вода перетекает по листам самотеком, стороннее ускорение и перемешивание отсутствуют. Ламинарное течение способствует тому, что взвеси попадают в нижние потоки, отходы нефти — верхние. Далее остается перенаправить их по назначению;
  • следующий отсек оснащается специальными сорбционными фильтрами. Они представляют собой своеобразные мешки из полиэфирного нетканого полотна, наполненные активированным углем. Вода, проходя через фильтрационные установки, практически полностью очищается от посторонних примесей, включая химические компоненты. Далее она считается достаточно чистой, чтобы ее можно было сливать в водоемы или использовать в хозяйственных целях.

Заключительный отсек — специальный технический колодец. Но стоки в нем уже не очищаются. Из колодца экологи и иные специалисты берут пробы воды, чтобы проверить ее на соответствие стандартам. Если при строительстве очистных сооружений не были нарушены строительные нормы, не должно быть превышений ПДК.

Очистные сооружения для сточных вод: основные типы

Все имеющиеся модификации относят к одному из двух подвидов с учетом размещения блоков оборудования.

Мультимодульный или разделенный вариант

Уловители песка и нефтепродуктов, сорбционные фильтры находятся в отдельно расположенных блоках. Вода перетекает между ними по трубам. В начале и конце всего коллектора монтируют технологические колодцы.

Подобные системы отличаются значительной пропускной способностью, мощностью. Их выбирают, если необходимо собирать дождевую или талую воду со значительной площади, либо стоки содержат большой объем сторонних включений. Минимальное расстояние между блоками — 30-50 метров. В условиях мегаполиса подобные модули очистки могут пропускать ежедневно сотни и тысячи кубометров влаги.

Однокорпусный вариант

Небольшие системы, предназначенные для установки в одном дворе или на территории одного предприятия, офисного центра, часто монтируются на базе одной емкости. Такие модели не рассчитаны на переработку больших объемов стоков. Но они также должны соответствовать требованиям нормативов. На выходе не допускается содержание нефтепродуктов, листвы, крупных и мелких посторонних включений.

На практике однокорпусные очистные сооружения получили большее распространение, чем мультимодульные. Под их установку достаточно выкопать один котлован, а не три. Все компоненты уже находятся в резервуаре. Достаточно подключить подводящую и выходную трубы, и можно запускать систему в эксплуатацию, не опасаясь штрафов и предписаний со стороны контролирующих инстанций.

Правила выбора очистных сооружений для ливневых сточных вод

Чтобы поверхностный поток уходил в коллектор, а не оставался на дороге или тротуарах лужами, при выборе оборудования необходимо учитывать:

  1. Площадь территории, с которой планируется собирать воду.
  2. Тип покрытия. Земля впитывает стоки, асфальт нет. Соответственно, с площадки первого вида в коллектор практически ничего не попадет.
  3. Интенсивность осадков в конкретном регионе. Важно знать не только среднемесячные или сезонные значения, но и пиковые. Этот критерий особенно значим для территорий, подверженных подтоплениям в период паводков. Здесь очистные сооружения для ливневых стоков часто делают с обводным каналом или усредняющим резервуаром большого объема, чтобы не допускать переполнения основной системы. Необходимо отметить, что в канале очистка воды не производится, но в целом концентрация вредных веществ не превышает допустимые значения. Из усредняющей емкости сбросы после преодоления пика переливаются пескоуловитель для полноценной очистки.
  4. Рельеф местности. Если невозможно организовать самотечный сброс, потребуются мощные насосы для перекачки.

Подобрать оптимальный вариант очистных сооружений для сточных вод с учетом особенностей территории вы можете в компании МОЙДОДЫР. Просто позвоните по указанным номерам телефонов или отправьте заявку на электронную почту. Специалисты решат проблемы, связанные с проектированием, производством, монтажом и последующим техническим обслуживанием оборудования.

Если у Вас есть вопрос, или Вы хотите оформить заказ, позвоните нам по телефону 8 (499) 168-73-51, 8 (499) 168-73-56, 8 (499) 162-07-69, 8 (916) 930-49-63, 8 (985) 180-31-89,
или напишите на почту info@moydodyr.ru.
Или воспользуйтесь формой связи: