Пользуясь сайтом https://www.moydodyr.ru/, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данныхcross
Каталог продукции

Пеногенераторы: виды и принцип работы

Ручная мойка машин уступает место бесконтактной. Никто не прикасается к транспортному средству тряпкой или щеткой. Оператор сначала покрывает кузов, шасси, днище мелкодисперсной пеной, потом смывает ее водой из аппарата высокого давления. Снижается вероятность повредить лакокрасочный слой, поцарапать корпус до металла. Реже придется обращаться в ремонтные мастерские.

Еще одно преимущество бесконтактной мойки — это безопасность для оператора. Персоналу не приходится лично контактировать с сильнодействующими моющими составами, неблагоприятно воздействующими на кожу. Пена подается на машину при помощи специального пистолета. Достаточно правильно держать его в руках.

Чтобы все перечисленное стало возможным, нужны лучшие пеногенераторы для автомоек. О том, как сделать выбор, речь и пойдет далее.

Как устроен пеногенератор для автомойки?

Конструктивно пеноген похож на опрыскиватели, применяемые для обработки садов. Но предназначен он для подачи не воды с химикатами, а струи пены: мелкодисперсной, но с очень большой плотностью. Перемещая пистолет, оператор быстро обрабатывает кузов машины.

В составе пеногенератора можно выделить следующие узлы:

  • баллон. Минимальная емкость 25 литров, максимальная — 100;
  • смесительное устройство;
  • пистолет для подачи пены. Для его подключения к баллону дополнительно нужен шланг.

Работа пеногенератора для автомойки предполагает постоянное перемещение оператора. Если резервуар большой, его делают либо стационарным с одновременным увеличением длины шланга, либо передвигают по площадке при помощи специальной тележки.

Отдельное внимание уделяется баллону. В заполненном состоянии он постоянно находится под давлением. Чтобы избежать разрывов или коррозии, его изготавливают из нержавеющей стали либо обычной, но с покрытием особыми составами, защищающими от ржавчины. Специальная линейка на корпусе позволяет держать расход под контролем, своевременно заправлять емкость.

Еще одна особенность пеногенератора заключается в том, что он не может работать самостоятельно. Пенный раствор перед подачей на машину смешивают с воздухом из компрессора под давлением 5–6 Атм. Баллон для этого оснащают специальным штуцером и манометром.

Пенная таблетка

Только смешав моющий раствор с воздухом, сложно получить пену нужной консистенции. Для получения именно мелкодисперсной структуры в смеситель встраивают специальную таблетку — несколько слоев сетки с очень мелкой ячейкой. Для изготовления выбирают тонкую проволоку, устойчивую к окислению. Первичная пена обязательно проходит через таблетку и разбивается на мельчайшие брызги с одновременным повышением их плотности.

Далее готовый к использованию состав поступает в пистолет. Можно наносить его на машину. Для регулирования плотности пены пистолет оснащается регулятором.

Принцип работы пеногенератора для автомойки

Пеноген работает в соответствии со следующим алгоритмом:

  1. Обслуживающий персонал мойки заправляет баллон водой и добавляет моющее средство. Емкость нужно плотно закрыть, чтобы в нее не просачивался воздух.
  2. Через штуцер к баллону подключают компрессор. Начинается закачка воздуха, но так чтобы давление не превышало нормативное значение.
  3. Как только оператор открывает клапан пистолета, начинается процесс первичного пенообразования.
  4. Пена, еще не имеющая достаточной плотности, проходит через пенную таблетку. Происходит разделение на мельчайшие капли или вторичное пенообразование.
  5. Далее остается направить пистолет на машину и нажать рычаг. Пена вырывается через форсунку наружу.

Как работает пеногенератор? В качественном оборудовании предусмотрена возможность контроля подачи. Можно менять ширину и скорость струи. За счет этого можно значительно экономить моющие составы.

Разновидности пеногенераторов

Производители предлагают еще две упрощенных модификации пеногенов. Речь идет о спреерах и пенокомплектах.

Особенность спреера — наличие пистолета с увеличенным отверстием. За счет этого на выходе получается эмульсия. Она обладает меньшим моющим эффектом, чем пена. К тому же подачу эмульсии невозможно регулировать.

Вторая разновидность — пенокомплект. Он имеет несколько иной принцип действия, чем пеногенератор. Основу оборудования составляет баллон объемом не более 1–2 литров. Его просто насаживают на аппарат высокого давления.

При нажатии рычага на пистолете вода под давлением поступает сначала на пенообразователь, потом в резервуар с моющим составом. Образуется первичная пена. Она под давлением подается на таблетку для изменения структуры, получения мелкой дисперсии. Ее уже наносят на машину. В отличие от спрееров пенокомплекты оснащены функцией регулирования напора.

К недостаткам пенокомплекта можно отнести более высокий расход моющего средства. К тому же этот вид оборудования работает только при наличии АВД. И он не рассчитан на автомойки с большой пропускной способностью.

Если вы хотите купить лучшие пеногенераторы для автомоек, обращайтесь в МОЙДОДЫР. Здесь представлено профессиональное оборудование. С ним вы без проблем сможете организовать автомойку на любое количество постов.

Если у Вас есть вопрос, или Вы хотите оформить заказ, позвоните нам по телефону 8 (499) 168-73-51, 8 (499) 168-73-56, 8 (499) 162-07-69, 8 (916) 930-49-63, 8 (985) 180-31-89,
или напишите на почту info@moydodyr.ru.
Или воспользуйтесь формой связи: