Пользуясь сайтом https://www.moydodyr.ru/, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данныхcross
Каталог продукции

Песколовка – устройство, назначение, применение

В сточных водах много грязи и вредных примесей, которые не должны попасть в природные водоёмы во избежание экологических катастроф. Помогают в этом хорошие очистные сооружения, частью которых являются песколовки.

Песколовка: что это, функции

Песколовка — устройство для механической очистки сточных вод. Главная функция — отделять мелкие тяжёлые минеральные частицы, осаждая их. Песколовки задерживают песок, нерастворимые частицы и ил, предотвращения их попадание в канализационную систему. Так сточная жидкость подготавливается к последующей очистке.

Песколовки — неотъемлемая часть систем очистки сточных вод. Она может применяться как самостоятельный элемент, но только тогда, когда сточная жидкость после обработки в нём пригодна для слива в природные водоёмы или использования в производстве. То есть такая вода не должна быть опасной для окружающей среды.

Пескоуловитель позволяет предотвратить засорение трубопровода и обеспечить качественную работу всей канализационной системы.

В компании «МОЙДОДЫР» надёжные пескоуловители разных конфигураций. Для каждой ситуации мы готовы предложить самую подходящую модель песколовки и рассчитать место ее установки.

Устройство песколовок

На фото показаны конструкции песколовок промышленного назначения:

Песколовка – устройство, назначение, применение

Песколовка – устройство, назначение, применение

Принцип функционирования основан на влиянии силы тяжести частиц, которые имеют значительный удельный вес. Когда они движутся вместе со сточными водами, то выпадают в форме осадка. Пескоуловитель для ливневой канализационной системы работает так же. Кроме того, в составе всей конструкции он помогает предотвратить подтопление территории.

Основная часть песколовок задерживает частицы, которые в размере от 0,25 мм. Скорость движения воды в такой конструкции может быть от 0,15 до 0,3 м/сек. Если скорость будет слишком большая, грязь не будет успевать оседать, если маленькая, будут задерживаться и органические включения, а этого допускать не нужно. То есть песколовка рассчитывается на такую скорость водного потока, при которой наиболее тяжелые частицы будут оседать, а мелкие органические включения продолжат движение.

Но расход воды в течение суток меняется, что всегда сказывается на скорости. Из-за этого органические частицы могут успевать выпадать в осадок. Чтобы решить это, в пескоуловителях может быть не одно рабочее отделение, а несколько. Благодаря автозакрытию и автооткрытию одного из них скорость движения жидкости регулируется.

Устройство песколовки популярных моделей состоит из таких элементов:

  1. Основной резервуар, который состоит из двух отделений: осадочного, в нем собирается песок, и рабочей части (по ней движется сбрасываемая жидкость). Есть входной и выходной патрубки.
  2. Установка, которая перемещает осадок в сторону приямка.
  3. Приспособление, удаляющее песок из контейнера.

Песочное вместилище находится в головном отделении под рабочим резервуаром, или вверху. Песок, который выпадает на дно, переходит в бункер с помощью скребочков или гидромеханическим способом, то есть водой, впрыскиваемой через трубы (прокладываются по дну).

Вот фото простой конструкции ливнёвки с пескоуловителем:

Песколовка – устройство, назначение, применение

Песколовка – устройство, назначение, применение

Классификация

Несмотря на то, что все песколовки функционируют по единому принципу осаждения песка под влиянием силы тяжести, есть несколько видов песколовок.

По типу конструкции

  1. Вертикальные пескоуловители, когда водные массы перемещаются по направлению вниз. Используются редко, в основном на станциях обработки поверхностных вод и в системах полураздельного типа. Главный плюс вертикальных конструкций в том, что они позволяют накапливать большой объём осадков.
  2. Горизонтальные модели. Делятся на 2 вида: с круговым и поступательным потоковым движением. Первые используются, когда объём сбрасываемой воды не превышает 10000 м3/сут. В горизонтальных песколовках одновременно работает минимум два отделения. Осадок накапливается в конической части.
  3. Тангенциальные песколовки. Работа основана на разнице в плотности минеральных частичек и самой воды. Конструкции круглые, в центре есть осадочный элемент. Режимы работы переключаются плавно. Привлекает простота установки и ремонта.
  4. Аэрируемые установки делят механические частицы в зависимости от плотности и типа фракционного состава. Такие песколовки очень хорошо очищают органические элементы.
  5. Лотковые модели являются представителями стационарных установок. Принцип работы основан на методе полусухого вибропрессования. Используется мелкозернистая смесь бетона. Конструкция отличается надёжностью, простотой монтажа и обслуживания.

По материалу

Типы песколовок в зависимости от материала, из которого изготовлены:

  1. Бетонные модели. Именно из бетона делали первые пескоуловители. Они отличаются прочностью и долговечностью, но тяжёлые, также их непросто устанавливать. Всё же они до сих пор применимы за счёт своих преимуществ.
  2. Пластиковые, полимерные модели. Недорогие и простые в отношении монтажа, для которого не приходится использовать сложную подъёмную технику. Полимерные песколовки прочные и производятся в широком ассортименте.
  3. Полимербетонные модели. Производятся из композитных материалов в виде бетона. Конструкции получаются очень прочные, но весят немного. Привлекает и цена таких изделий.

У нас есть пескоуловители для СТО и автомоек, паркингов и предприятий общепита и разных предприятий. Подробности тут.

Особенности монтажных работ

Есть разные модификации песколовок. Рассчитать основные параметры помогут следующие данные:

  1. Объём сбрасываемых вод.
  2. Скорость, с которой движется жидкость.
  3. Насколько и чем она загрязнена.
  4. Сколько осадков выпадает в сутки.
  5. Территориальные особенности.

От правильности монтажа песколовки зависит её производительность. Посмотрим, как установить простой пескоуловитель своими руками:

  1. Разметить территорию под ливнёвку. Песколовку нужно разместить сразу после сточных желобов до того места, где сточные трубопроводы входят в систему.
  2. Прокапать траншею для лотков. Уклон около 2 см на один погонный метр. Траншея должна углубляться так, чтобы верхние лоточные кромки были ниже почвенного уровня на 5 см. Важно учитывать слой бетона и песчаной прослойки.
  3. Забетонировать дно и стенки. Благодаря этому в ходе использования ничего не будет перекашиваться. Если стенки не получается сделать бетонными, то пустоты важно засыпать смесью из цемента и песка.
  4. Смонтировать и соединить все системные элементы. Стыковочные места можно обработать герметиком, стойким к воде.
  5. Установить поверх защитные решётки.

Более сложные системы, тем более промышленного назначения, должны устанавливаться опытными специалистами.

Качество канализационной системы зависит и от надёжности пескоуловителя. Мы поможем вам подобрать подходящую модель, которая прослужит долгие годы. «МОЙДОДЫР» знает, что вам нужно!

Если у Вас есть вопрос, или Вы хотите оформить заказ, позвоните нам по телефону 8 (499) 168-73-51, 8 (499) 168-73-56, 8 (499) 162-07-69, 8 (916) 930-49-63, 8 (985) 180-31-89,
или напишите на почту info@moydodyr.ru.
Или воспользуйтесь формой связи: