Пользуясь сайтом https://www.moydodyr.ru/, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данныхcross
Каталог продукции

Песколовки – виды и принцип работы

Различные органические примеси и иные твердые частицы присуще любым канализационным стокам, особенно – в системе канализации автомойки. Такие элементы препятствуют нормальному сходу воды и засоряют канализацию, что приводит к появлению массы проблем. Эффективное решение – установка на первичные отстойники специальных песколовок. В этой статье мы поговорим о том, что из себя представляют такие устройства и какие бывают их виды.

Краткое описание и устройство механизма

Песколовка – оборудование, используемое с целью задержания минеральных частиц, находящихся в канализационной воде. Это не только упрощает работу очистных сооружений, но и минимизирует риск засорения канализации. Устройство песколовок включает в себя следующие элементы:

  • перемешивающий механизм – отправляет все собранные элементы в отдельный отсек;
  • гидроэлеватор и насосы – предназначены для удаления минеральных частиц из самого оборудования;
  • транспортировочная система (может представляться в различных видах исходя из спецификации оборудования) – служит для транспортировки отходов в промывочный отдел.

Отметим, что сам механизм бывает двух типов – цепной или тележечный. Первый основан на двух бесконечных цепях, которые располагаются по бокам песколовки и закрепляются прочными скрепками. У основания оборудования скрепки в этом случае будут перемещаться против направления воды, что позволит эффективно разделять воду от осадков. Тележечный механизм отличается иной технологией – скрепки располагаются вперед-назад, а вместо цепей используется тележка.

В отсек очистки осадки попадают посредством гидромеханики – смывные трубопроводы присутствуют даже в самых бюджетных моделях оборудования.

Принцип работы песколовки

Устройство работает по предельно простой технологии:

  • сила тяжести воздействует на нерастворимые взвеси, из-за чего те попадают в осадок;
  • выпавший осадок откачивается и выводится из песколовки;
  • посредством гидромеханической системы осадки направляются в бункер для обезвоживания.

Крайне важно, чтобы песколовка состояла из нескольких отсеков, которые бы имели разные показатели давления. Это нужно для того, чтобы было четкое разделение используемого ресурса: тяжелые осадки, легкие осадки, вода. В этом случае система будет работать гораздо надежнее и эффективнее.

Также стоит учитывать производительность используемого оборудования, в частности – объем бункера. В среднем, с одного автомобиля в зимнее время суток в песколовку может угодить до 3 кг песка – за день эта цифра может вырасти и до 100 кг. Соответственно, придется либо слишком часто очищать механизм, либо приобретать действительно мощное оборудование.

Какие бывают виды песколовки?

Песколовка в своей структуре может насчитывать самые разнообразные механизмы, из-за чего целесообразно делить такое оборудование на несколько групп. Подробнее остановимся на каждой из них.

Тангенциальная песколовка

Ключевые отличия такого устройства заключается в его круглой форме и касательным подводом воды. Вращательные движения в таком случае формируется в нижней части периферии и центрального отдела вверху бункера. Из недостатков тангенциальной песколовки стоит отметить то, что скорости движения водной массы недостаточна для того, чтобы эффективно удалить все примеси. Соответственно, минеральные частицы не будут в полном объеме попадать в осадок.

Горизонтальная песколовка

Проточная часть горизонтальной песколовки выполняется в виде прямоугольника, а нижняя представляет собой треугольник с щелью для пропуска водной массы. Суть такой конструкции заключается в том, чтобы осадок сразу транспортировался в отдел очистки с минимальными затратами.

Вертикальная песколовка

Такое устройство считается одним из самых эффективных на рынке. Оно выполнено в форме цилиндра, где вода подается по касательной сразу с двух сторон. В этой конструкции также есть конусная часть, которая предназначена для сбора выпавшего осадка. Движение водной массы у вертикальной песколовки направлено вверх, благодаря чему все минеральные частицы эффективно выпадают в осадок. Примечательно, что такое оборудование отличается большим объемом для хранения осадков, из-за чего его часто выбирают для оснащения автомоек.

Аэрируемая песколовка

Такое оборудование имеет принципиальное отличие от всех других видов песколовок. Отдельное внимание стоит уделить форме – удлиненный цилиндр с полигональным поперечным сечением. Ключевая особенность аэрируемой песколовки заключается в постоянной аэрации водной массы, что позволяет эффективно отделять осадок от обычной воды. Более того, такое оборудование способно уловить также и другие примеси: жиры, топливо, частицы краски и т. д.

Как выбрать песколовку для автомойки?

Оборудование, применяемое в структуре автомойки, мало чем отличается от других устройств, используемых в промышленности – оно также отделяет мелкие нерастворимые частицы и осаждает их в специальный отсек. Однако критериев выбора устройства именно для автомойки гораздо больше, поскольку здесь предстоит учитывать целый ряд нюансов.

Подробнее разберем каждый их них:

  • Объем сбрасываемой воды. Будет напрямую зависеть от масштабов вашей автомойки. Этот показатель рассчитывается предельно просто: берется выпускаемый объем воды с одного рабочего места и умножается на общее количество рабочих мест. Отметим, что лучше всего проводить расчеты исходя из максимальной загруженности автомойки, в таком случае вы будете готовы к авралу.
  • Скорость движения потока. Поскольку в канализационной системе автомойки очевидно будет высокая доля концентрации минеральных веществ, стоит позаботиться над приобретением мощного оборудования, способного эффективно удалять осадок.
  • Суточный объем осадка. Также будет напрямую зависеть от масштабов автомойки. Отметим, что в зимнее время года объем осадка с одной машины будет в 3–4 раза больше, чем с той же машины в летний сезон.
  • Особенности помещения. В большинстве случаев автомойки не могут позволить себе установку крупногабаритного оборудования, поскольку для этого потребовалось бы затрагивать межэтажные перекрытия. Эффективный вариант – высокий наливной пол и установка песколовки в наземные емкости.

Отметим, что в созданной системе крайне нежелательно размещать цистерны с водой под землей. Дело в том, что из-за отсутствия кислорода вода быстро начнет «гнить» и приобретать характерный запах, который со временем начнет просачиваться на поверхность.

Где можно выгодно купить песколовку для автомойки и на что стоит обратить внимание?

Главное правило – конструкция песколовки должна обеспечивать равномерное движение водной массы в течение полного рабочего дня и состоять из нескольких отсеков для хранения отработанного материала. Бункер для хранения минеральных частиц рекомендуется выбирать по объему, вдвое большему от одной дневной нормы – в таком случае вы точно будете уверены в том, что хранилище не переполнится к концу рабочего дня.

Широкий ассортимент песколовок по доступным ценам представлен в каталоге интернет-магазина «Мойдодыр». Для покупателей здесь созданы лучшие условия:

  • высокое качество, которое подтверждается официальными сертификатами от поставщиков;
  • профессиональная помощь в выборе – менеджер поможет определиться с конкретной разновидностью оборудования;
  • официальная гарантия – до 12 месяцев в зависимости от конкретной модели оборудования;
  • доступные цены – лучшее предложение среди конкурентов;
  • продуманная логистика – товар доставляется в любой регион страны.

На сайте доступен выбор из нескольких десятков самых популярных моделей на рынке.

Если у Вас есть вопрос, или Вы хотите оформить заказ, позвоните нам по телефону 8 (499) 168-73-51, 8 (499) 168-73-56, 8 (499) 162-07-69, 8 (916) 930-49-63, 8 (985) 180-31-89,
или напишите на почту info@moydodyr.ru.
Или воспользуйтесь формой связи: