Пользуясь сайтом https://www.moydodyr.ru/, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данныхcross
Каталог продукции

Погружные насосы для воды: разновидности, характеристики и критерии выбора

Что такое погружной насос

Погружной насос предназначается для откачки различных жидкостей – сточной и питьевой воды,  фекалий и других сред. Он используется в быту, а также в промышленности для удаления влаги из бассейнов, прудов, колодцев, скважин, ям, дренажных и поливочных систем. Оборудование оснащается специальными поплавочными выключателями, которые при снижении определенного уровня жидкости автоматически выключаются. При заполнении аппарат снова начинает откачку.

 

Погружные насосы для воды: разновидности, характеристики и критерии выбора

 

Какое насосное оборудование существует

Погружные насосы подразделяются на несколько групп:

  • по функциональному назначению;
  • по особенностям работы аппарата.

В зависимости от использования, насосы классифицируются на:

  1. Глубинные и скважинные – отличаются высокой мощностью и напором. Востребованы для получения чистой воды без посторонних примесей с большой глубины.
  2. Колодезные – обладают меньшей производительностью. Не требуют отсутствия посторонней взвеси песка, извести, мелких камешков.
  3. Дренажные – эксплуатируются в загрязненных жидких средах с величиной взвеси от 10 до 70 мм. Подходят для откачки воды из затопленных подвалов, колодцев, природных и искусственных водоемов.
  4. Фекальные – оснащаются измельчителем, который перерабатывает крупные элементы – например, гигиенические средства, салфетки или туалетную бумагу. Оптимальны для удаления отходов выгребных ям, а также других емкостей, где собираются отработанные жидкости.

Исходя из особенностей функционала, устройства подразделяются на:

  1. Центробежные – состоят из корпуса для защиты деталей, рабочего колеса и лопастей для создания центробежной силы. Дополняются напорным трубопроводом для передачи воды и всасывающей областью для передачи жидкости. Для работы насоса подается электроэнергия, колесо вращается, а по периметру лопастей возникает центробежная сила. Вода передвигается от всасывающего входа к напорному выходу.
  2. Вибрационные – действуют за счет перемещения внутреннего поршня. На устройство подается электроток, в нем создается электромагнитное поле, вибратор притягивается и провоцирует движение. При этом в камерах возникает давление, а пространство заполняется жидкостью по обратным клапанам. После этого вода отводится в трубопровод.
  3. Винтовые (шнековые) – приводятся в действие с помощью вращения рабочего винта. Чем выше скорость вращения шнека, тем больше производительность насоса.
  4. Вихревые – их принцип действия аналогичен центробежным насосам. Их рабочее колесо цельное, а центробежная сила возникает только от движения ребер жесткости. В ячейках аппарата накапливается вода, а потом из них выводится в трубу. Вихревые насосы требуют малого количества энергии и отличаются высокой производительностью.

 

Погружные насосы для воды: разновидности, характеристики и критерии выбора

 

Управление насосным оборудованием производится вручную или автоматически. При необходимости агрегаты оснащают поплавками – они блокируют работу при недостаточном количестве жидкости для откачки и предупреждают поломку мотора из-за перегрузки. Чтобы исключить перепады напряжения, насосы оснащают стабилизаторами, а для увеличения срока службы на них устанавливают гидроаккумуляторы.

Правила выбора погружного насоса

Выбирать погружные насосы следует с учетом следующих параметров:

  • высота подъема жидкости – чем больше расстояние для подъема, тем мощнее должно быть устройство;
  • производительность – данный параметр определяет объемы воды, которую поднимает насос за указанный временной промежуток. Он определяется по количеству установленного в доме сантехнического оборудования – чем его больше, тем более производительный нужен насос. Также требуемая мощность увеличивается, если вы поливаете зеленые насаждения на участке. При получении расчетного показателя увеличивайте его в среднем на 10-15%, чтобы получить запас производительности;
  • габариты аппарата – важны для поднятия воды из скважин. Диаметр насоса должен составлять на 1 см меньше, чем размеры самой ямы. Чаще всего производители указывают диаметр в дюймах.

 

Погружные насосы для воды: разновидности, характеристики и критерии выбора

 

Необходимо также принимать во внимание разность высот на участке, длину водопровода и особенности элементов водоснабжения.

Чтобы учесть все характеристики и купить подходящий насос, обратитесь к специалистам ООО «Концерн «Мойдодыр». Это позволит избежать ошибок в работе аппарата, продлить срок его службы и обезопасить себя от финансовых потерь.

Если у Вас есть вопрос, или Вы хотите оформить заказ, позвоните нам по телефону 8 (499) 168-73-51, 8 (499) 168-73-56, 8 (499) 162-07-69, 8 (916) 930-49-63, 8 (985) 180-31-89,
или напишите на почту info@moydodyr.ru.
Или воспользуйтесь формой связи: