Пользуясь сайтом https://www.moydodyr.ru/, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данныхcross
Каталог продукции

Виды ливневых очистных сооружений

Участки, расположенные в низинах, часто подвержены заболачиванию. С этой же проблемой сталкиваются владельцы автономных систем очистки сточных вод. А в городах после дождей вода нередко скапливается во дворах и на проезжей части, мешая передвижению пешеходов и машин.

Решить проблему помогут различные виды ливневки. О существующих модификациях, комплектации систем речь и пойдет далее. На чтение потребуется не более 10 минут. Начинаем?!

Когда не обойтись без ливневой канализации

Причин для монтажа системы водоотведения может быть много. Назовем основные:

  • участок — абсолютно ровный, отсутствуют естественные уклоны. После дождей или снеготаяния вода остается на территории. В результате размываются фундаменты зданий, а почвы заболачиваются;
  • на объекте есть локальные очистные сооружения. Но вода на выходе считается условно-чистой. Сливать ее в естественные водоемы нельзя. Ливневку можно использовать в качестве транзитного звена, для дополнительного отстаивания и очистки стоков, в том числе от промышленных предприятий;
  • дождевая или талая вода размывает дорожное полотно, способствует образованию промоин по берегам рек и оврагов. Грамотно обустроенная ливневка — это возможность свести к минимуму эрозию почв, сохранить часто уникальный ландшафт в первозданном виде.

Виды очистных сооружений сточных вод

Очистные сооружения можно классифицировать по нескольким признакам. Первый вариант разделения — по типу объекта обслуживания. Выделяют два основных типа:

Магистральные очистные сооружения

Рассчитаны на сбор грязной воды (талой, дождевой, из канализационных сетей) со всего города или отдельного района. Для очистки воды используют самые разные способы: отстаивание, хлорирование, механическое отделение твердых примесей и т. д.

Локальные очистные сооружения

Основное предназначение ЛОС — обслуживание отдельных домохозяйств, предприятий, небольших дачных поселков или деревень.

Степень очистки в зависимости от конструкции и применяемого способа достигает 75–98%. В первом случае воду на выходе необходимо либо перенаправлять на доочистку, либо сбрасывать в магистральный коллектор. Если вода очищена на 95–98%, ее можно сбрасывать в дренажные канавы, колодцы, близлежащие водоемы.

Другая классификация предполагает разделение очистных сооружений для сточных вод на виды в зависимости от места размещения основных элементов. Выделяют:

Водоотводы открытого типа

Открытые водостоки позволяют отвести стоки от фундаментов жилых домов и хозяйственных построек, дорог, тротуаров, иных важных объектов.

Прокладка подобных ливневок не требует особых затрат. В пределах частного двора необходимые желоба можно установить самостоятельно. Достаточно немного заглубить их в почву и организовать уклон в нужную сторону. Для защиты от мусора поверх водоотводов устанавливают решетки.

К недостаткам этого вида очистных сооружений сточных вод можно отнести отсутствие защиты от внешних воздействий. В сильные морозы система просто промерзает. Сброс воды становится невозможен. К тому же именно очистка стоков фактически не выполняется. Для этого открытый водосток необходимо соединить с полноценными очистными сооружениями.

Водоотводы закрытого типа

При выборе этой разновидности очистных сооружений на поверхности остаются только дождеприемники. Трубы, песколовки, резервуары-накопители располагаются ниже уровня земли.

Очистные сооружения закрытого типа обустраивают на промышленных предприятиях, в городах, иных населенных пунктах, где необходимо собирать большие объемы сточных вод, в том числе с включениями нефтепродуктов, масел и т. д.

Если открытую систему водоотведения можно обустроить самостоятельно, проектирование закрытой должны выполнять специалисты одновременно с разработкой планов благоустройства участка или строительства запланированных объектов.

Водоотводы смешанного типа

Этот вариант ливневки используют чаще всего. Сначала вода попадает в наземные желоба и канавы. Из них она через дождеприемники стекает уже в подземные коллекторы.

Ливневки смешанного типа используют для сбора воды с больших территорий, если нет возможности везде проложить трубы.

Вне зависимости от вида очистных сооружений для воды при их сооружении необходимо учитывать требования СП 32.13330.2012. Этот документ регламентирует проектирование и прокладку наружной канализации.

Из чего состоят разные виды локальных очистных сооружений

Комплектацию для каждой конкретной ливневки подбирают с учетом решаемой задачи. Но все конструктивные элементы можно отнести к одной из следующих групп:

  1. Дождеприемники. В зависимости от масштаба системы их может быть, как один, так и несколько десятков. Их обустраивают под водостоками с крыш, рядом с отмостками зданий, вдоль автомобильных дорог. Для отделения крупного мусора дождеприемники оснащают специальными корзинами, чугунными, пластиковыми или стальными решетками. Дополнительно систему можно оснастить сифоном, препятствующим распространению неприятных запахов. Альтернативой дождеприемникам могут стать придверные поддоны. Их используют для сбора талой или дождевой воды непосредственно в точках сброса с крыш или иных источников.
  2. Желоба, каналы и лотки с защитными решетками. Это — обязательные компоненты любой внешней или поверхностной ливневой канализации. С их помощью перенаправляют поток воды с водоводов в дождеприемники.  

  1. Песколовки. В сточных водах может содержаться значительный объем песка или иных взвешенных частиц. Песколовки обычно делают съемными, чтобы была возможность удалять накопившийся мусор.
  2. Отстойники. Представляют собой резервуары различной емкости: от 1–2 до сотен и тысяч кубометров. При выборе конкретного варианта учитывают объем стоков с обслуживаемой территории.

  1. Трубы. Соединяют между собой дождеприемники, песколовки, отстойники и приемные узлы магистральной канализации или места сброса очищенной воды.

Если общая длина труб превышает 100 метров, либо воедино сходятся отдельные водяные потоки, необходимо обустраивать ревизионные колодцы. Их обязательно устанавливают в точках смены диаметров или высоты залегания трубопроводов. Количество колодцев определяется протяженностью ливневки, объемом собираемой воды, площадью обслуживаемой территории.

Диаметр коллектора или ревизионного колодца зависит от расстояния между соседними объектами. Если их разделяет не более 35 метров, достаточно промежуточных резервуаров сечением 150 мм. Если же колодцы разделяет 40-50 метров, диаметр увеличивают до 200 мм.

Важные моменты при проектировании ливневой канализации

Чтобы ливневка работала должным образом, проектирование необходимо проводить с учетом следующих моментов:

  • если предстоит собирать и утилизировать стоки с промышленных предприятий или из канализации, необходимо обустраивать полноценные очистные сооружения. Метод очистки (механический, физический, биологический) зависит от типа загрязнений;
  • чтобы избежать подтоплений территории, на этапе проектирования ливневки необходимо рассчитать объем стоков с учетом интенсивности осадков в конкретном регионе;
  • вода в канализации задерживается на некоторое время. Стандартный цикл очистки длится не менее 3-4 дней. Это нужно учитывать при расчете объема резервуаров-накопителей;
  • при размещении объектов ливневки необходимо учитывать рельеф местности. Накопители целесообразно размещать в самой низкой точке участка.

Чтобы обустроить любой из основных видов очистных сооружений для сточных вод с учетом всех перечисленных факторов, обращайтесь в компанию "МОЙДОДЫР". В каталоге есть готовые модификации систем очистки. При необходимости специалисты подготовят полностью индивидуальный проект.

Если у Вас есть вопрос, или Вы хотите оформить заказ, позвоните нам по телефону 8 (499) 168-73-51, 8 (499) 168-73-56, 8 (499) 162-07-69, 8 (916) 930-49-63, 8 (985) 180-31-89,
или напишите на почту info@moydodyr.ru.
Или воспользуйтесь формой связи: