Пользуясь сайтом https://www.moydodyr.ru/, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данныхcross
Каталог продукции

Виды оборудования для порошковой краски

Порошковая покраска – современная методика нанесения надежного и долговечного покрытия на любые поверхности. Сама процедура не вызывает никаких сложностей, однако для качественного ее выполнения потребуется специализированное оборудование. Такая технология отличается сухим способом покраски, при котором защитный слой формируется посредством дальнейшего нагревания. В этой статье мы разберем типы используемого оборудования для порошковой окраски, а также критерии выбора.

Особенности и преимущества покраски порошковой краской

Такая методика отличается целым рядом конкурентных преимуществ:

  • Легкость. Благодаря использованию специального оборудования, большая часть процесса будет автоматизированной. Для работы в этом случае будет использоваться уже готовый порошок, который не нуждается в дополнительном смешивании. Нанесение краски выполняется максимально быстро.
  • Минимум временных затрат. После нанесения материала изделие сразу же помещается в печь примерно на 30 минут. Далее после небольшого охлаждения работа считается оконченной.
  • Экологичность. Такая краска не имеет каких-либо вредных примесей, являясь абсолютно безопасной для здоровья человека. Она не горит и не выделяет едких веществ при контакте с повышенными температурами.
  • Надежность. Созданный защитный слой прослужит долгие годы. Он имеет прочную структуру, не пропуская к поверхности изделия влагу, солнечные лучи и иные внешние «раздражители».

Обзор рынка оборудования для порошковой окраски позволит выбрать подходящие инструменты для конкретных целей.

Какое используется оборудование

В ходе процесса распыления может использоваться несколько инструментов, среди основных выделяют следующие:

  • распылитель;
  • камера окраски;
  • печь.

Распылитель считается одним из самых важных факторов, поскольку именно он определяет то, как ляжет нанесенный слой. Рекомендуем не использовать приспособления собственного производства, а довериться уже готовым изделиям. В противном случае качество слоя может пострадать. Самих пистолетов при этом бывает несколько, но если вы собираете оборудование для порошковой окраски металла, рекомендуем остановиться на электростатическом распылителе (он отличается минимальным расходом топлива).

Камера окраски – место, где осуществляется сам процесс окрашивания. Это может быть как собственноручно созданное пространство, так и специально оборудованный участок. Если вы планируете часто прибегать к этому процессу, рекомендуем позаботиться над созданием необходимых условий:

  • варится специальная каркасная конструкция;
  • в качестве стенок используются железные листы;
  • создается пол из решетки;
  • монтируется система вентиляции.

Такую форму можно создать самому, либо же приобрести уже готовое решение.

Критерии выбора оборудования

С видами оборудования для порошковой краски разобрались, осталось научиться их выбирать. Обращать внимание в этом случае стоит на целый ряд факторов:

  • Производительность. В этом случае важно знать общий фронт работы: количество деталей, их массу, а также конструктивные особенности. Также особое внимание уделяется разновидности поверхности, поскольку именно от него по большей части зависит выбор конкретного оборудования.
  • Габариты окрашиваемых деталей. За статистику чаще всего берутся только самые большие части, при этом учитывается еще наличие отверстий и их размер.
  • Загруженность. Важно понимать, какой предстоит объем работы. Это рассчитывается еще на стадии проектирования «конвейера». Исходя из полученной информации выбирается требуемая мощность оборудования.
  • Особенности рабочего помещения. Планировка зоны работы также имеет немаловажное значение. Сюда должен поместиться полный комплект оборудования. Также нужно позаботиться над тем, чтобы в доступе были все необходимые коммуникации.
  • Количество доступных цветов краски. От этого фактора будет напрямую зависеть как производительность оборудования, так и некоторые другие особенности (например, однократное или двукратное нанесения покрытия).
  • Площадь рабочей зоны. Для частного использования в условиях небольшой нагрузки этому вопросу уделяется незначительное внимание, однако в случае работы на объекте, важно грамотно распланировать участок. Чаще всего оборудование помещается в уже имеющееся помещение, поэтому крайне важно заранее продумать расположение.
  • Специализация. Тип окрашиваемых изделий также играет большую роль. Это могут быть обычные товары бытового назначения, но чаще всего автомобильные или иные технические детали.
  • Требуемые характеристики защитного слоя. Сюда можно отнести стойкость к появлению коррозии, отличные прочностные характеристики, неуязвимость к горению и воздействию химических веществ и т. д.

Если вы не можете самостоятельно определиться с конкретным типом оборудования полимерной порошковой краски, можно рассмотреть уже готовые решения на сайте компании «Мойдодыр».

Если у Вас есть вопрос, или Вы хотите оформить заказ, позвоните нам по телефону 8 (499) 168-73-51, 8 (499) 168-73-56, 8 (499) 162-07-69, 8 (916) 930-49-63, 8 (985) 180-31-89,
или напишите на почту info@moydodyr.ru.
Или воспользуйтесь формой связи: